"Киевский районный суд Харькова отказал в получении информации о сроке аренды земельного участка, на котором расположен Торговый центр "Барабашово", – об этом 4 января сообщила "SQ" эксперт Харьковской правозащитной группы по доступу к информации Оксана Нестеренко. По ее словам, как предприниматель ей нужно было узнать, на какой срок заключен договор аренды участка. В конце 2008 г. она подала запрос в Харьковский горсовет, где ей посоветовали обратится в Госкомзем или поискать информацию на сайте горсовета, не указав при этом в ответе реквизиты решения (в частности, номер решения и дату). Посчитав ответ нарушением закона "О коррупции", О.Нестеренко обратилась в Харьковское областное управление СБУ, где ей тоже не смогли оказать помощь.

По информации О.Нестеренко, она подала иск в Киевский райсуд, в котором просила принудить горисполком выдать ей информацию об аренде участка, но суд отказал ей в этом, приняв к сведению аргументы юридического департамента горсовета. В частности, ответчик указал, что информация о сроках аренды является коммерческой тайной арендатора - концерна "АВЭК" (Харьков).

По словам О.Нестеренко, она попыталась получить в суде копию вынесенного им постановления, чтобы составить апелляционную жалобу, но в суде отказали и в этом. "В канцелярии суда отказались выдать копию постановления, хотя это является их обязанностью, и посоветовали обратиться к секретарю судьи Владимира Плетнева. Секретарь заявила, что копия постановления предоставлена не будет, вызвала охрану и потребовала покинуть помещение. В результате Киевский райсуд на 5 января 2010 г. (начало в 11.00) назначил судебное заседание о привлечении меня к административной ответственности за неуважение к суду.", - отметила О.Нестеренко.

По ее словам, апелляционная жалоба на постановление Киевского райсуда была составлена по памяти и подана в апелляционный суд, где сейчас рассматривается. "Незаконный отказ в предоставлении информации юридическим департаментом Харьковского горсовета и управлением Госкомзема в Харькове, а также бездеятельность органов власти, в которых оспаривалось решение этих органов, показали, что право на доступ к информации через информационный запрос для гражданина в Харькове не гарантировано", - заявила эксперт по доступу к информации.

Справка "SQ". По данным Харьковской правозащитной группы, ст.34 Конституции Украины, ст. 5, 9, 8, 29, 32, 33 закона Украины "Об информации" и ст.14 Устава территориальной общины гарантируют гражданам право на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления.