В Харькове ожидается вторая волна эпидемии гриппа, которая придет из Донецкой, Запорожской и Луганской областей. Об этом 3 декабря сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма. "По информации Министерства здравоохранения, в ближайшее время в Украине ожидается вторая волна эпидемии гриппа. Предполагается, что начнется она на востоке Украины. В связи с этим мы постоянно проводим мониторинг эпидемической ситуации в соседних областях. В частности, сейчас в некоторых школах Запорожской и Донецкой областей введен карантин", - отметил И.Шурма.

Как сообщила главный санитарный врач города Татьяна Колпакова, по состоянию на 3 декабря уровень заболеваемости в Харькове гриппом и ОРВИ по всем возрастным категориям ниже среднесезонного показателя в два раза.

Как сообщила Т.Колпакова, во время первой волны эпидемии в основном болели люди в возрасте от 20 до 50 лет, при этом инфекция быстро распространялась, быстро развивалось заболевание - от его начала до осложнений в виде нетипичной пневмонии, которая очень трудно поддавалась лечению, осложнения возникали у людей с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые, органов дыхания, сахарный диабет, ожирение) и ослабленной иммунной системой.

По данным медиков, во время второй и третьей волн эпидемии группу риска составят беременные женщины, дети до 2 лет и люди с хроническими заболеваниями.