Препараты, изготовленные на основе стволовых клеток, плаценты и пуповинной крови, – источник молодости, красоты и энергии. Но это не панацея и не просто лекарство.

Выглядеть моложе, чем на самом деле, – вполне естественное желание каждого из нас. Еще больше хочется иметь репутацию сотрудника энергичного и настроенного исключительно позитивно. Индустрия красоты и фармакология давно отреагировали на эту житейскую потребность и наперебой предлагают потребителям самые разнообразные «энергетики» и «молодильные» инъекции. Лекарственные средства из этой серии (в случае если они изготовлены в серьезной лаборатории, а не в подвале никому не известной фирмочкой) могут действительно приносить удивительные результаты. Но не навсегда, не всем пациентам и за немалые деньги. Подробности «НД» выяснял у специалистов Харьковского института проблем криобиологии и криомедицины Национальной академии наук Украины. Ученые этого института больше тридцати лет разрабатывают подобные препараты – и называют их лекарствами третьего тысячелетия.

Двадцати лет как не бывало

Очень показательную историю рассказал «НД» доктор медицинских наук, профессор Борис Сандомирский. Однажды к нему на прием пришла немолодая харьковчанка и попросила помочь ей решить очень женскую проблему. 40-летний сын женится на 18-летней девушке – без пяти минут свекровь ничего не имела против юной невестки. Но смущалась, думая о том, как будет выглядеть рядом с новобрачными, рядом со сватьей, которая лишь немного старше зятя... «Я же не могу на этой свадьбе выглядеть так ужасно, как сейчас», – сокрушалась женщина и просила как можно быстрее «что-нибудь с этим сделать». «Мы «что-то сделали», – говорит Борис Петрович, – и наша пациентка на важном в ее жизни празднике выглядела очень молодо».

Чтобы достичь такого ошеломляющего результата, как правило, нужно потратить три-четыре месяца на регулярное посещение амбулатории, где подкожно вводятся специальные препараты. И все это ради того, чтобы приблизительно в течение года выглядеть моложе лет на двадцать. Конечно, год – это не очень много. Но ведь и инъекции – метод более простой, безопасный и менее затратный, чем пластическая хирургия. С его помощью кожа лица обновляется естественным путем, без применения скальпеля или губительных для здоровья химических препаратов.

Эти чудодейственные лекарства изготовляют в основном из стволовых клеток, плаценты и пуповинной крови. Вводятся препараты только после тщательного обследования пациентов, которое в большинстве случаев длится дольше, чем сам процесс терапии. Дело в том, что специалисты резонно побаиваются инфекций и аллергических осложнений, ведь клетки могут не прижиться в чужом организме. И хотя риск незначителен (биопрепараты намного безопаснее химических), врачи пытаются исключить все возможные негативные последствия. Именно это обстоятельство и вынуждает медиков Института проблем криобиологии и криомедицины с осторожностью относиться к аналогичным «молодильным» процедурам, которые предлагают теперь многие дорогие салоны красоты. «Нередко можно прочитать рекламу о том, что там-то и там-то продаются стволовые клетки чуть ли не ведрами и килограммами: такое шарлатанство процветает во всем мире, – говорит Борис Сандомирский. – Лечение же – дело сугубо профессиональное, это парафия исключительно высокоспециализированных учреждений и первоклассных специалистов».

Доктор медицинских наук, представитель государственного предприятия «Межведомственный научный центр криобиологии и криомедицины» Татьяна Юрченко говорит, что у них никогда не применяют подобные лекарственные средства без участия терапевта, который в случае, если произойдет непредсказуемая ситуация, мог бы оказать неотложную медицинскую помощь. И эти препараты назначает не один врач, а группа специалистов. Они подбирают исключительно индивидуальное лечение, учитывая особенности организма пациента. Поэтому прежде чем решиться на дорогую омолаживающую процедуру, нужно подыскать надежное медицинское учреждение.

Весомым аргументом в пользу солидных клиник служит и тот факт, что подобные препараты нуждаются в специальных условиях хранения. Как правило, препараты помещаются в емкости с жидким азотом и замораживаются до –196 градусов. Это ноу-хау, над созданием которого работали и харьковские ученые, позволило вывести клеточную терапию на новую ступень развития, расширить спектр ее применения. «Благодаря холоду, – отмечает академик НАНУ, директор Института проблем криобиологии и криомедицины Валентин Грищенко, – удается сохранить в колоссальном количестве биологически очень активные вещества, необходимые взрослому организму. Холод и применение биопротекторов позволили более длительное время хранить эти лекарственные средства в должном функциональном состоянии». Но представить салон, владельцы которого проникаются подобными «пустяками», сегодня достаточно сложно. Хотя, возможно, существуют и приятные исключения.

«Насморк мы обычно не лечим»

Результат омолаживающих процедур чаще всего ассоциируется со здоровой кожей лица и разглаженными морщинами. Но существуют также технологии, способные вернуть молодость и здоровье внутренним органам человека. «Из развивающихся и способных к развитию клеток можно получать ткани, необходимые больному человеку, – говорит Валентин Грищенко. – Можно обновлять ткани организма, ставшие по той или иной причине неполноценными. И даже создавать аналоги органов для пересадки».

Чаще всего препараты этой группы используются для того, чтобы повысить защитные функции организма, поддержать сложную беременность, «обновить» суставы, облегчить состояние людей, страдающих стенокардией, рассеянным склерозом, диабетом, сердечной недостаточностью, офтальмологическими заболеваниями. Онкологические заболевания такими препаратами пока не лечатся. Но, укрепляя организм, они позволяют в шесть-восемь раз повысить дозу лучевого или химического влияния на опухоль и дают в итоге человеку больше шансов выздороветь.

Харьковские ученые разработали также не один метод лечения гинекологических заболеваний. Скажем, сегодня многие женщины не могут выносить ребенка из-за плацентарной недостаточности. Будущие мамы вынуждены неделями находиться в стационаре на так называемом «сохранении», проходя специальные курсы реабилитации. Новые же методы позволяют подсадить женщине под кожу кусочек чужой плаценты, которая и начинает вырабатывать недостающие в организме гормоны. Как свидетельствует практика, этот метод помогает сохранить беременность в 70-80 % случаев, избежав большой «химической» нагрузки на организм будущего ребенка. «Сейчас больные принимают такое огромное количество фармпрепаратов, что уже и не поймешь, от чего человеку стало лучше, а от чего хуже, – комментирует ситуацию Валентин Грищенко. – Многие лекарства по своей структуре, по влиянию на процессы обмена инородны для человеческого организма. Поэтому побочный эффект нередко нивелирует ту пользу, ради которой их назначают». Именно поэтому за биопрепаратами, считает академик, будущее. Актуально также создание биоинженерных конструкций, которые позволят воспроизводить поврежденные участки таких жизненно важных органов, как сердце, печень и даже мозг. «Насморк мы обычно не лечим», – говорит Валентин Грищенко.

Мораль и наука

Никакие лекарства, представленные мощной фарм-индустрией, не вызывают столько споров, как препараты, изготовленные на основе стволовых клеток. Тому есть серьезная причина из области морали: «донорами» чаще всего становятся эмбрионы, гибнущие во время абортов. Именно эмбрионы содержат массу клеток без определенной специализации, из которых в процессе роста строится весь человеческий организм, а также возобновляются поврежденные участки тканей и внутренних органов. Чем старше человек, тем беднее его собственный запас стволовых клеток. Пополнить «запас» можно только одолженными клетками, которые содержатся в специальных лекарственных средствах. Их применение и вызывает острые дискуссии. Чтобы закрыть вопрос о том, нравственно ли использовать клеточную и тканевую терапию, и дальше развивать это перспективное направление, харьковские ученые разработали технологию введения пациентам их собственных стволовых клеток. В организме взрослого человека их очень мало, поэтому получив практически остатки «строительного» материала, медики сначала его «размножают», а затем «заставляют» выполнять нужную для самого донора функцию. У харьковских медиков уже есть опыт успешного лечения таким образом эпилепсии и других заболеваний нервной системы. «Это направление не только перспективно – оно имеет под собой научную почву», – говорит Валентин Грищенко.

Харьковские специалисты советуют каждому человеку на всякий случай создать собственный банк тканей. Скажем, женщины во время родов могут попросить криобиологов, чтобы те заморозили и хранили частицы плаценты и пуповинную кровь. Впоследствии эти «запасы» могут быть использованы для лечения (мало ли что может случиться!) или для планового оздоровления организма. Татьяна Юрченко сообщила, что в ее центр все чаще обращаются люди с просьбой создать банк их собственной крови, поскольку собственная лучше донорской, а хранить кровь при температуре –196 градусов можно очень долго. Значит, подобная предусмотрительность, которая в западных странах практикуется уже лет 20, постепенно становится актуальной и в Украине.