арест зерна, элеватор, суд, прокуратураПредставители сельскохозяйственных предприятий (в частности, из Балаклейского, Волчанского, Харьковского районов) сегодня, 3 ноября, пикетируют Апелляционный суд Харьковской области. Они протестуют против действий прокуратуры, наложившей арест на зерно (в суде рассматриваются 14 дел по апелляции на арест зерна). В пикете участвует до 100 человек, они держат плакаты "Прокурорам - люстрацию в АТО", "Не мешайте работать", "Власть новая - репрессии старые".

Как заявили организаторы акции, из-за обысков на элеваторах в Харьковской области была парализована работа свыше 100 предприятий. Уже более десяти дней парализована работа Харьковского комбината хлебопродуктов № 2 и трех элеваторов Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины: Савинского, Белоколодязского и Сахновщинского. По словам митингующих, прокуратура Харьковской области в рамках уголовного дела против агрохолдинга "Агрейн" заблокировала работу элеваторов и арестовала все зерно, хранившееся на них. Белоколодязский элеватор не смог принять за этот период более 17 тыс. тонн зерна. Были сорваны сроки отгрузки по экспортному контракту Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины с Экспортно-импортным банком Китая.

Апелляционный суд уже рассмотрел два дела. По ним продлен срок обжалования, заседания по сути назначены на 10-11 ноября.

Напомним, о недопустимости блокирования работы предприятий 29 октября заявил министр аграрной политики Игорь Швайка.

В прокуратуре Харьковской области подчеркнули, что они получили в суде резрешение на обыск и арест имущества проходящих по уголовному производству фирм, в частности, зерна, хранящегося на элеваторах. Но работа элеваторов не останавливалась, другие компании могут свободно забирать зерно.