Харьковский погранотряд начал реализовывать пилотный проект на маршруте поезда № 20/19 Харьков-Москва. Как сообщили "SQ" в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины, все пограничные процедуры на выезд из Украины отныне будут проводиться на станции отправления "Харьков-Пассажирский".

Ранее пограничный контроль проводился через 40 минут после отправления на станции Казачья Лопань. Возвращаясь в Украину, поезд Москва-Харьков будет делать техническую остановку на две минуты в Казачьей Лопани, чтобы в него вошли пограничные наряды. И уже в дороге, во время движения поезда до конечной остановки, пассажиры будут проходить пограничный контроль. "Эти процедуры позволят пассажирам экономить свое время и без лишних неудобств пересекать государственную границу", - подчеркнули в Госпогранслужбе.

Справка "SQ". Об упрощении погранично-таможенного контроля при курсировании поездов Киев-Москва и Харьков-Москва говорится в актуализированном плане мероприятий по реализации Концепции интеграции транспортных систем Украины и России на 2011-2014 гг., который 28 сентября 2011 г. подписали в Одессе вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников и министр транспорта России Игорь Левитин.