Украинские ветеринарно-санитарные пункты контроля на государственной границе заработали в усиленном режиме в связи с выявлением в Курской области России случаев заболевания африканской чумой свиней. В частности, безотлагательные меры приняты в Харьковской, Сумской, Черниговской областях, а также в Крыму. Об этом сообщил сайт Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

"Ветеринарно-санитарные инспекции на границах начали изъятие мясной продукции у граждан, прибывающих в Украину. Также усилен надзор за выдачей ветеринарных документов на перемещение животных и продукции животного происхождения по территории Украины", - сообщил председатель Госветслужбы Иван Бисюк. По его словам, со 2 ноября ввоз свинины из России взят под особый контроль. "В ближайшее время будут ликвидированы места стихийной торговли в регионах, находящихся в зоне риска. Все региональные государственные лаборатории ветеринарной медицины уже снабжаются необходимым диагностическим оборудованием для лабораторных исследований на африканскую чуму свиней", - отметил И.Бисюк.

В Госветслужбе отметили, что с начала 2011 г. в России зарегистрировано 44 случая заболеваний свиней африканской чумой. Последние из них зафиксировали в Курской области, в личном подсобном хозяйстве в 85 км от украинской границы. Основная причина распространения болезни - бесконтрольное перемещение больных животных, сырья и продукции животного происхождения, содержащих возбудитель болезни.

Курская область является особой с точки зрения распространения африканской чумы свиней. Это связано с большим количеством диких кабанов в регионе, а также его географическим положением и природным ландшафтом, в частности, наличием лесов, отметили в Госветслужбе.