Телекомпания "АТН" подала в суд на харьковского городского голову Геннадия Кернеса за клевету. По словам директора ООО "Телекомпания "АТН" Олега Юхта, клевета в адрес службы новостей прозвучала по окончании последней сессии Харьковского горсовета (состоялась 28 сентября - "SQ"). Об этом О.Юхт заявил  3 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO".

По его словам, этот иск суды не хотят принимать к рассмотрению. Сейчас иск так и не принят, и телекомпания подала апелляцию на непринятие.

Кроме того, за клевету, прозвучавшую в адрес АТН в телепрограмме "Экспертиза", поданы иски к производителю передачи, распространителям - ЗАО "РТК "Тонис-Центр" (эфирный бренд – "7-й канал"), каналу "ОТБ" и к главному санитарному врачу Харькова Ирине Зубковой. Как отметил О.Юхт, "по версии программы, она заявила, что АТН совершило преступление, а журналист "Экспертизы" Игорь Перминов сказал,  что зрители, смотря АТН, расплачиваются за это собственным здоровьем". "Мы будем доказывать, что те, кто поливают грязью АТН, – лжецы. Нам нужно защитить свое доброе имя", - заявил О.Юхт. Иски поданы в Дзержинский районный суд и Хозяйственный суд Харьковской области.

Также ряд судебных исков подан руководством телеканалов "Фора" и "Право-А/ТВК". Генеральный директор АО "ТРК "Право-А/ТВК" Елена Баранник и генеральный директор ЧАО "ТРК "Фора" Ирина Рубашко сообщили, что с лета не могут зарегистрировать в Департаменте регистрации физических и юридических лиц Харьковского горсовета изменения о смене руководства телеканалов (летом они были назначены гендиректорами). Запреты на регистрацию связаны с тем, что несколько лет назад  на "Право-А/ТВК" и "Форе" поменялись акционеры, но сейчас люди, продавшие акции, подали иски о признании этих сделок недействительными. Руководители телеканалов подали ответные иски, а также иски о снятии запретов на регистрационные действия. И.Рубашко также подала иск по поводу рейдерского захвата "Форы". "Пропажа документов, изготовление непонятных приказов, незаконное получение дубликата лицензии на вещание, изготовление печати (дубликат лицензии и печать получены Виктором Мозговым, который представляется и.о. гендиректора "Форы" - "SQ"), парализация хозяйственной деятельности. Появляются люди, утверждающие, что они являются хозяевами, появляется новый директор – это схема рейдерского захвата", - заявила И.Рубашко.

Е.Баранник также сообщила, что для того чтобы возобновить вещание, "Право-А/ТВК" обращалась к ряду телекоммуникационных операторов. Один из них отказался, но есть операторы, которые разработали для канала коммерческие предложения. "Проблема только в том, что им нужно зайти на ХОРТПЦ (Харьковский областной радиотелевизионный передающий центр), чтобы протянуть кабель между передатчиком канала и передающей точкой. Но я не могу добиться у ХОРТПЦ разрешения пройти этим людям на его территорию", - сообщила Е.Баранник.

Она заявила, что населению пытаются навязать мысль о том, что исчезновение каналов из эфира - это хозяйственный спор, но это неправда. "Телеканал был отключен 14 сентября, первый иск в суд появился 16 сентября, и только 26 сентября суд принял решение об обеспечении этого иска. Мы настаиваем, что речь идет о заказе власти, о ее сговоре с теми людьми, от которых зависит наше вещание", - заявила Е.Баранник.

Справка "SQ". Харьковские каналы "Фора", "Право-А/ТВК" и служба теленовостей "АТН" в сентябре прекратили свое вещание. Со связанными с этим событиями можно познакомиться здесь.