Операционный блок, который включает восемь операционных, в ближайшее время будет открыт в Харьковской областной клинической больнице. Об этом 3 ноября сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Шурма в эфире программы "Утренний эксклюзив" областного государственного радио, передает сайт ХОГА. По словам И.Шурмы, качество условий для медицинского персонала и для пациентов в новом оперблоке будет высоким. "Туда смогут приезжать специалисты из любой клиники мира", - отметил вице-губернатор.

По его словам, будет полностью отремонтировано офтальмологическое отделение. "Уже в следующем году мы будем сами проводить операции по поводу катаракты. И оборудование еще закупим на 1 млн. 200 тыс.грн.", - подчеркнул И.Шурма.

Он добавил, что в этом году откроется новый стерилизационный блок. Также будет завершен ремонт отделения "диабетическая стопа" в городской клинической больнице №2.

Справка "SQ". Как заявил 6 октября И.Шурма, в десяти центральных районных больницах (ЦРБ) Харьковской области в течение двух лет будут открыты операционные блоки. По его словам, пилотный проект по открытию операционных запущен в Краснограде, который является одним из 10 медицинских межрайонных центров.

Вице-губернатор сообщил, что в 2011 г. будет оборудовано еще пять операционных блоков. "Уже решено, что один из них будет в Волчанской ЦРБ, другой - в Мерефянской ЦРБ. Больница в Мерефе будет одной из первых, которая получит субвенцию в 1 млн. 400 тыс.грн. на оборудование операционной. Позже определим еще три районные больницы, которые отдалены от Харькова", - подчеркнул И.Шурма. По его словам, остальные четыре операционные будут оборудованы в 2012 г.