Два межрайонных хосписа планируется открыть в Харьковской области в этом году. Об этом 3 ноября сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Шурма в эфире программы "Утренний эксклюзив" областного государственного радио, передал сайт ХОГА.

По словам И.Шурмы, для хосписов уже подобраны два объекта. Один из них - это историческое здание в г.Краснограде, второй будет расположен на базе центральной районной больницы в Двуречной.

"По международным стандартам на 10 тыс.населения нужно иметь одну больничную кровать. На сегодня Харьковской области необходимо как минимум 280 - 300 коек. Я рад, что нам удалось открыть в Харькове первую очередь хосписа, которая рассчитана на 50 мест. Эта медико-социальное учреждение предназначено для безнадежно больных пациентов, которые получают здесь достойный уход, опеку и помощь. Но 50 коек хосписа - это лишь первый этап той системной работы, которую мы начали еще четыре года назад, работая в городской власти. В ближайшее время откроется вторая очередь хосписа", - отметил И.Шурма.

Также заместитель губернатора сообщил, что Харьковский онкологический диспансер переедет в новое здание. "Но для того чтобы он мог полноценно работать, нужна сеть хосписной службы, которая начала развиваться у нас в регионе", - добавил И.Шурма.  

Справка "SQ". Хоспис - благотворительная организация, медицинское и социальное учреждение, где осуществляется уход за больными онкологическими и другими неизлечимыми заболеваниями на последней стадии болезни.

28 октября в Харькове на базе 17-й горбольницы (пр.Московский, 195) открылась первая очередь городского хосписа, которая рассчитана на 50 мест.