Конференция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с табаком пройдет в ноябре 2010 г. в Уругвае. Как сообщили "SQ" в коалиции общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину", в повестке дня сессии, в частности, предусматривается рассмотрение рекомендаций странам запретить или ограничить некоторые ингредиенты, которые используются в табачных изделиях.

По словам координатора пресс-центра коалиции Александры Устиновой, некоторые украинские СМИ по ошибке сообщают, что предусмотрено ввести полный запрет использования любых ингредиентов, за исключением табака, которые добавляются в табачные изделия. "Делается ошибочный вывод: все сигареты надо запретить, ведь в 97% сигарет используются добавки. На самом деле странам рекомендуется запретить или ограничить лишь те ингредиенты, которые используются для повышения вкусовой привлекательности табачных изделий, например, сахар или ароматизаторы, которые используются для создания впечатления, что табачные изделия якобы полезны для здоровья, повышают энергичность (например, со вкусом фруктов или кофеина). Такие ограничения уже законодательно существуют в Австралии, Канаде, США, Таиланде, Франции", - отметила А.Устинова.

По ее словам, в письме Министерства здравоохранения Украины (МОЗУ) от 22 октября 2010 г. к Кабинету министров говорится, что необходимо ограничить использование клубничного, персикового и других ароматизаторов, которые увеличивают привлекательность табачных изделий, особенно среди молодежи. "В состав табачных изделий уже много лет добавляются разные ароматические и другие вещества. Дело в том, что некоторые виды табака имеют настолько отвратительный вкус, что сигареты, которые содержат такой табак, невозможно курить. Это в некоторой степени напоминает сладкий сироп для детей, в котором растворено горькое лекарство", - отметил заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗУ Константин Красовский.

Коалиция общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину" призвала органы власти Украины поддержать проект рекомендаций ВОЗ и запретить использование клубничных, персиковых и других добавок, а также ограничить использование всех других добавок, которые содействуют привлечению людей к курению или мешают людям прекратить курить.