Прокуратура Харьковской обл. передала в суд дело медицинского эксперта одного из отделений Харьковского областного бюро судебно-медицинских экспертиз, которая подозревается в получении взятки в 500 долл. за фальсификацию характера травм потерпевшего (ч.2 ст 368 Уголовного кодекса Украины). Об этом 3 ноября сообщил "SQ" cтарший следователь следственного отдела прокуратуры Харьковской обл. Константин Ярмак.

Прокуратура установила, что при осмотре потерпевшего от нападения неизвестных женщина-эксперт предложила потерпевшему передать ей 500 долл. за установление телесных повреждений средней степени тяжести. При этом она пояснила, что в случае установления легких телесных повреждений райотдел откажет в возбуждении уголовного дела, а потерпевший не сможет взыскать с виновных ущерб.

В течение июля-августа гражданин в несколько этапов передал эксперту 1,2 тыс.грн., после чего женщина составила акт судебно-медицинского обследования, в котором установила гражданину телесные повреждения средней степени тяжести. В конце августа эксперт получила последнюю часть взятки в размере 350 долл. После этого ее задержали сотрудники правоохранительных органов.