Граждан Украины начнут вакцинировать от гриппа A/H1N1 через месяц-два, когда вакцины пройдут регистрацию в Украине. Об этом 3 ноября сообщил директор Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций Александр Гриневич, передало "РБК-Украина".

По словам А.Гриневича, сейчас в Украине проходят экспертизу две вакцины от гриппа A/H1N1. "Экспертиза должна быть очень тщательной, чтобы мы могли знать, безопасна ли эта вакцина для людей, эффективна ли она. Экспертиза должна быть обоснованной. Только тогда она будет рекомендоваться или не рекомендоваться к регистрации. Как правило, регистрация идет месяц", - отметил он.

Как подчеркнул А.Гриневич, до тех пор, пока все документы не будут в порядке, делать прививку украинцам от так называемого "свиного" гриппа медики не будут. А.Гриневич заявил, что даже через месяц начинать вакцинировать украинцев от гриппа A/H1N1 будет еще не поздно. В некоторых регионах страны еще не достигнут эпидемический порог. Там можно будет вакцинировать и обычной, и "пандемической" вакциной. "Возможно, если спадет первая волна, то в этих регионах будут вакцинировать лишь определенные категории людей, которые не болели или имеют высокий риск заболеть", - отметил он. По его словам,  вакцина, которая поступит как гуманитарная помощь от Всемирной организации здравоохранения или от отдельных стран, также сначала будет проходить экспертизу и регистрацию в Украине.

На вопрос, почему об обеспечении вакциной не позаботились раньше, А.Гриневич ответил, что препарат для прививки именно от этого вируса изобрели и зарегистрировали в мире недавно.  

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп).1 ноября Министерство здравоохранения Украины сообщило о 60 погибших от гриппа.

Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели. Соответствующий приказ №996 Министерства образования и науки Украины подписан министром Иваном Вакарчуком. Приказ размещен на официальном сайте министерства 30 октября.