"Потребность в учебниках для девятых классов по основным предметам почти закрыта", - заявила 3 ноября начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. По ее словам, в Харьков поступило 65% учебников для девятых классов для школ с украинским языком обучения и 70% учебников для школ с русским языком обучения.

"Единственный вопрос: почему за производство и своевременное поступление учебников в школы никто не отвечает?! Ведь эта проблема возникает в Украине уже не первый год. В Министерстве образования есть профильное управление, которое должно за это отвечать. Но никто ничего не делает", - подчеркнула О.Деменко.

Справка "SQ". Как сообщала 24 сентября О.Деменко, девятиклассники харьковских школ до сих пор не получили полный комплект учебников. На конец сентября средняя обеспеченность школ  учебниками для 9-х классов составляла 33% (36% для школ с украинским языком обучения и 30% - с русским).

"К сожалению, Министерство образования монополизировало производство учебников. Несмотря на то что они сами не успевают изготавливать необходимое количество учебников, они не позволяют делать это регионам. А Харьков - это полиграфический центр, который мог бы обеспечить учебниками не только Харьковскую, но и Сумскую и Полтавскую области", - отметила О.Деменко.