"Вечерний Харьков"

"Горожане спасаются шарфами и респираторами". Ажиотаж во всей стране заставил харьковчан позаботиться о средствах индивидуальной защиты от гриппа. Однако, обойдя несколько аптек в разных районах города, многие из них столкнулись с табличками на окнах: "Масок и оксолиновой мази нет". А между тем Харьков перешел на осадное положение: кто не купил маску – кутается в шарфы, платки и высокие воротники и даже… надевает строительные респираторы, отмечает автор статьи.

Читайте также в номере: "Кинозалы и театры не спешат уходить на карантин". Несмотря на то что чиновники всех уровней рекомендуют харьковчанам во время эпидемии воздержаться от посещения кинозалов, театров, ночных клубов и ресторанов, большинство увеселительных заведений закрывать свои двери перед посетителями не торопятся и продолжают работать в обычном режиме. Их руководители утверждают, что в результате "естественного отбора" ряды потенциальных клиентов и так существенно поредели.

"Время"
"Позитивное мышление не даст заболеть". У многих сейчас на устах слово "пандемия". Всего пару недель назад немногие в Украине знали истинное значение этого медицинского термина. Пандемия возникает в результате нового штамма вируса, с которым ни один человек не способен бороться, утверждает автор статьи.

Читайте также в номере: "Хотелось бы обойтись без паники, но…". В Харькове, по словам директора Департамента здравоохранения и социальных вопросов горсовета Игоря Шурмы, "свиного" гриппа нет. Вернее, не было вчера. Ситуация с каждым днем меняется, и, как знать, возможно, в тот момент, когда вы читаете эти строки, где-то кому-то поставлен страшный диагноз, отмечает автор публикации. По словам Игоря Шурмы, харьковские врачи имеют всю необходимую аппаратуру, позволяющую определить в течение суток наличие в организме опасного вируса.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Ситуация с гриппом в городе: У пяти человек заподозрили H1N1, на фабриках шьют повязки из марли". По официальным данным, на 2 ноября уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в нашем регионе был в 4,3 раза ниже эпидемического порога. Пресловутого "свиного" гриппа ни в Харькове, ни в области сейчас нет, заявляют медики. Однако вчера в одном из районов с подозрением на "калифорнийскую" заразу" была доставлена в больницу семья из пяти человек. Мама, папа и трое детей недавно побывали в Ивано-Франковской области на свадьбе. Какой вирус атаковал семью, пока неясно.

"Сегодня"
"Свиного гриппа в Харькове нет". Харьков ждет наступления "калифорнийского" гриппа. Атаковать аптеки в поисках противовирусного горожане прекратили, но область закупает километры марли и заказывает пошив миллионов лицевых масок на трикотажной фабрике и даже фабрике театрального реквизита.

Читайте также в номере: "Блондинки спасают нацию". Харьковские "Блондинки" впервые вышли в финал Высшей Украинской лиги. На игре в субботу в Киеве команда СБУ (Сборная блондинок Украины), состоящая из двух выпускниц национального университета им. Каразина Даши Кобяковой и Нади Ничепоренко, хоть и на несколько сотых, но обошла мужчин из "Винницких перцев". "Честно говоря, мы даже не рассчитывали, что победим в полуфинале. Поскольку побеждать нам удавалось нечасто, то для себя даже заметили: если на приветствии набрали высокие баллы, значит, есть шансы, в противном случае - приходится плестись в хвосте. А в этот раз даже извиниться перед ребятами захотелось, ведь они лидировали", - сообщила по приезду домой Даша. Шутить в Киеве редакторы запретили только на одну тему. Поскольку игры совпали с объявлением эпидемии, ребят попросили не юморить о гриппе. "У нас один номер начинался с Надиного кашля, но это было придумано задолго до эпидемии. Номер все равно пришлось переписать", - говорят блондинки.

"Слобідський край"
Статья "Віктор Янукович у Харкові пообіцяв врятувати промисловість" посвящена рабочему визиту в Харьков лидера Партии регионов Виктора Януковича, который состоялся 30 октября.