Международная организация "Amnesty International" заявила о незаконной депортации Украиной беженца из Республики Конго. Об этом сообщил официальный сайт организации.

Согласно сообщению, 13 октября из Украины был депортирован беженец из Конго Гамасс Жаки Дестин Брис (1966 г.р.). "Г.Брис имел справку ищущего убежище, выданную Управлением миграционной службы в Харькове, которая была действительна до 24 октября 2006 г. Несмотря на то, что такая справка легализирует пребывание в Украине, Г.Брис с июля 2006 г. содержался в приемнике-распределителе управления МВД в Харьковской области с целью дальнейшей депортации", - заявила "Amnesty International".

Организация сообщила, что, несмотря на правовой статус ищущего убежище, Г.Брис был принудительно возвращен в страну происхождения. "Подобные действия официальных лиц мы не можем расценивать иначе, кроме как циничное пренебрежение фундаментальными правами человека, а также национальным правом", - сказано в сообщении.
"Amnesty International" заявила, что считает такие действия серьезным нарушением прав человека и международных обязательств Украины. Организация призвала правительство Украины "публично признать нарушение украинскими государственными органами национального законодательства и международного права, провести срочное, всестороннее и публичное расследование этого преступления против прав человека и привлечь виновных к ответственности, а также предоставить гарантии того, что подобное не повторится в будущем".