22 ребенка в Харькове были усыновлены гражданами Украины и 13 - иностранными гражданами с апреля по октябрь 2006 г. Об этом 3 ноября сообщил журналистам начальник службы по делам несовершеннолетних Харьковского горсовета Александр Малько.    

За этот период 43 малыша в возрасте до 3 лет были определены в дома ребенка, 10 детей - в детские дома, 88 детей - под опеку и 57 детей - в госучреждения.    

Справка "SQ". На учете в харьковских службах по делам несовершеннолетних находятся 1976 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в т.ч. 800 детей, которые воспитываются в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах.

С апреля 2006 г. функции по  усыновлению, опекунству и попечительству над детьми, созданию детских домов семейного типа и приемных семей закреплены за службами по делам несовершеннолетних.

Чтобы усыновить ребенка, необходимо обратиться в Департамент по усыновлению Министерства по делам семьи, молодежи и спорта. Решение об усыновлении принимает суд с учетом состояния здоровья, материального и семейного положения усыновителей, мотивов усыновления, личности и состояния здоровья ребенка, времени, на протяжении которого усыновитель уже заботился о ребенке, отношения ребенка к усыновителям. Усыновитель должен быть старше усыновляемого не менее чем на 15 лет. Преимущество при усыновлении отдается родственникам; лицам, усыновляющим нескольких братьев и сестер; гражданам Украины; семейным парам. Для усыновления необходимо согласие ребенка (за исключением случаев, когда по возрасту или состоянию здоровья ребенок не в состоянии выразить свое мнение) и опекуна (попечителя, дома ребенка или интерната).