13-17 ноября на в Харьковской области будет находиться честная десница великомученика Георгия Победоносца. По информации обладминистрации, десницу привезут в Украину по инициативе президента и благодаря его договоренности со священноначалием Священного монастыря Ксеофонт Святой Горы Афон. Святыню привезут 30 октября, пробудет на территории страны она до 5 декабря.

Справка "SQ". Георгий Победоносец - христианский святой, великомученик, наиболее почитаемый святой этого имени. Пострадал во время правления императора Диоклетиана, после восьмидневных тяжких мучений в 303 (304) году был обезглавлен.

Согласно преданию, святой Георгий захоронен в городе Лод в Израиле. Над его гробницей построен храм, который принадлежит Иерусалимской православной церкви. Глава святого хранится в римской базилике Сан-Джорджио-ин-Велабро. Также известно, что часть мощей Святого великомученика Георгия Победоносца содержатся в храме-реликварии Сент-Шапель в Париже. Реликвию сохранил французский король Людовик Святой, после чего она неоднократно служила на церковных празднествах в честь святого Георгия