Пресс-конференция, касающаяся вопросов работы торговой марки "Триолан"

Участники: президент торговой марки (ТМ) "Триолан" Роман Сальников и представитель собственника ООО "MAX NET" Станислав Школа.

Р.Сальников:

- Добрый день друзья, коллеги, представители СМИ. Спасибо, что собрались. Как вы знаете, за последние полгода достаточно большое количество произошло интересных событий на медиарынке Харькова: закрытие пресс-центра "Майдан Свободы", "Харьковских новостей", а также самые интересные события, касающиеся закрытия каналов "Фора" и АТВК. Все эти события в Харькове вливаются в определенную линию, связанную с людьми, которые, наверное, таким образом воздействуют на свободу слова и на обычных жителей, территориальную громаду.

Мне хотелось сказать о событиях, которые произошли буквально в пятницу с доменным именем торговой марки "Триолан". В пятницу нам стало известно, что некоторые лица незаконным образом захватили, а также переоформили доменное имя triolan.ua, и на сегодняшний день на сайте triolan.ua вы можете видеть некую информацию, которую разместили люди, причастные к этому. Хочу немного разделить вопрос ТМ "Триолан" и в общем корпорации "Триолан". Что касается самой корпорации - это единомышленники, это структура, это менеджмент, это есть система, это концепция, это работа в сфере телекоммуникационных услуг, это работа на рынке телекоммуникаций Украины. ТМ "Триолан" - это имя, под которым работают все эти компании вместе и предоставляют услуги населению Украины. "Триолан" - это крупнейшая и прогрессивно развивающаяся телекоммуникационная сеть Украины. Она стартовала в 2008 г. и завоевала стабильную положительную репутацию в Украине. Сегодня это 10 крупных городов Украины: Киев, Харьков, Чугуев, Одесса, Полтава, Запорожье, Днепропетровск, Донецк, Симферополь. Эти города получают услугу, и на их территории законно действуют компании под ТМ "Триолан". На сегодня есть понимание развития, одна концепция, компания предоставляет хорошие цены.

Но в связи с некоторыми событиями, если вы зайдете из внешней сети а сайт компании "Триолан", то вы увидите некую собаку, которая держит перекусанный кабель, высотные дома Нью-Йорка и некую информацию, которая предполагает некое обращение, вероятно владельца, человека, который причастен к оформлению сайта, который обращается ко всем со словами: "лица, использующие ТМ "Триолан" без лицензионных договоров с моими законными представителями будут привлечены к ответственности, предусмотренной уголовным кодексом Украины". Дальше пишется, что провайдеры, желающие заключить лицензионный договор на использование ТМ могут подать заявку через соответствующую форму. Одно из обращений говорит в поддержку мною сказанного: "в связи с незаконным использованием доменного имени и ТМ "Триолан", работа сайта приостановлена". Все это говорится от "единственного законного собственника ТМ "Триолан", который не представляется и всячески не показывает себя.

Ради интереса и информации: вот так вот на сайте triolan.ru можно увидеть предложения по матрацам, которые продаются в России и которые можно купить. Есть еще около 190 доменов по всей территории нашего земного шара, которые можно зарегистрировать с ТМ "Триолан". Все государства предоставляют свое окончание, чтобы зарегистрировать домен, поэтому не удивляйтесь, что на каком-то азербайджанском сайте triolan.az возникнет новый сайт с именем, которое создавалось три сложных продуктивных года. Поэтому я заявляю, что на данный момент доменное имя triolan.ua, на котором располагалась информация о компании, деятельности компании, ее тарифах и структуре, сейчас подвержено рейдерскому захвату. Хотелось бы еще добавить предположение того, каким образом и кто может быть в этом замешен. Многая информация на сайте убрана, но на сайте размещались логотипы наших партнеров, среди которых компания "MAX NET". Эту информацию убрали с лица сайта и сейчас там пусто. Суть в том, что ряд событий, происходящих на территории Харькова, коснулся и нашей компании. У нас есть выводы, предположения, догадки. К сожалению, фактов нет, потому мы не занимаемся расследованиями, судебными исками. Этим занимаются правоохранительные органы и структуры, которые уполномочены это делать. Но на сегодня работа компании "Триолан" продолжается и услуги, которые предоставлялись на территории Украины, будут в полной мере предоставляться по тем же тарифам, которые были указаны на сайте. Всю информацию сейчас вы можете увидеть на сайте triolan.com, который пока что еще не захвачен.

С.Школа:

- Компания "MAX NET" тоже входит в группу компаний "Триолан". Непорядочность, которую мы прослеживаем, является действием должностных лиц компании, в отношении которых мы от лица собственников подали соответствующее заявление и ведутся соответствующие действия правоохранительными органами. Схема проста и понятна: вы пришли зарегистрировать свое доменное имя к любому из регистраторов и через время, когда вы начинаете им пользоваться, и та деятельность, которой вы занимаетесь, приносит вам успешные плоды - какими-то обманными путями это доменное имя забирают.

"Триолан" - это не исключение, а как уже привычное в руках мошенников действие. Мы проводим свое собственное расследование, чтобы понять, как связаны эти вещи: "MAX NET" и захват доменного имени "Триолан".

ИА "Городской дозор":

- Когда именно был произведен захват и были ли какие-то требования от рейдеров?

Р.Сальников:

- Домен был перерегистрирован в пятницу утром. К сожалению, точного времени сказать не могу, еще в 8 утра я спокойно заходил на сайт и видел всю информацию, выложенную нашими программистами. Приблизительно к 09.00 этот сайт был наполнен животными.

- Сколько компаний в Украине работают под брендом "Триолана"?

- Сегодня компания "Триолан" занимается телекоммуникациями, а не захватом каких-то сайтов. Поэтому представители, которые этим занимаются, возможно, обратятся к нам с просьбой, но пока ни одного обращения, ни в какой форме выдвинуто не было. Поэтому пока мы только предполагаем, что происходит. Сегодня в Украине под ТМ "Триолан" работает 11 провайдеров в 10 городах Украины.

"Вести":

- Обращались ли вы в правоохранительные органы?

- Да, у нас есть ряд заявлений, которые последовали после данного события. Но хочу повторить: мы продолжаем предоставлять свои услуги и работать в сфере телекоммуникаций. Никакого влияния на работу компании данное действие не произвело, но с нашей стороны будут поданы иски в суды, соответствующие органы.

Представитель компании "МАКСНЕТ":

- Вопрос к Станиславу, какую именно компанию вы представляете?

С.Школа:
 
- У вас хорошо со зрением? ООО "MAX NET".

- Я требую, чтобы вы перестали вводить в заблуждение жителей города Харьков. Ее раз, Станислав Школа, какую фирму представляете, название вашей компании пишется на английском или на русском?

С.Школа:
 
У меня на табличке все написано, прочитайте.

- Известно ли вам, что в 2008 году решением одного из судов города Харькова признан незаконным протокол о назначении в тот момент рейдерским образом захватившего компанию "МАКСНЕТ" директора, который, скорее всего, подписал вашу доверенность? И мы будем обращаться в правоохранительные органы за признанием ваших действий незаконными.

С.Школа:

- Вы, наверное, что-то путаете, директор и доверенность от собственника - это разные вещи. И какое имеет отношение представитель собственника к назначению директора?

- Вы сейчас вводите всех в заблуждение.

С.Школа:

- Это вы вводите всех в заблуждение. Компания "Кросс" является собственником компании "MAX NET" и не имеет никакого отношения к тому, что вы говорите.

- Роман Сальников сказал, что компания "Триолан" использует свою торговую марку в соответствии с лицензионными договорами. Если у вас, Станислав Школа, договор об использовании ТМ "MAX NET" с собственником?

С.Школа:

- Вы говорите совсем непонятные вещи. Давайте еще раз: я представляю интересы собственников, вы сейчас говорите о хозяйственной деятельности предприятия, ее представляет директор предприятия. Вы сейчас задаете мне вопросы не моего уровня.

- Роман, вы сказали, что вам сломали домен, какие у вас есть документы, которые подтверждают это? То, что у вас там идет внутренняя война, то, что вы там не можете чего-то поделить: не вмешивайте туда остальных.

С.Школа:

- У вас компания называется по-другому, и вы водите всех остальных тут присутствующих в заблуждение.

- Вопрос к Роману, кем и когда зарегистрирован ваш домен, как так получилось, что кто-то другой его перерегистрировал?

Р.Сальников:

- Я хотел бы добавить предыдущий вопрос. На данный момент существует ряд ООО, которые имеют имя "МАКСНЕТ" или "MAX NET", или похожие к этому имена. Вся информация, о которой вы говорите, есть на сайте "Укрпатента".

Андрей Бородавка, Институт региональной политики:

- Фактически получается, что у вас взломан сайт, не помните ли вы, что в августе была подобная история со взломом сайта горсовета, не видите ли вы этих действиях некой схожести?

- Я вам даже больше скажу, помимо того, что был взломан сайт горсовета, в июне был взломан сайт по подготовке к "Евро 2012", то есть сейчас если вы посмотрите, то баннер на сайте горсовета, который должен вести на страничку "Евро - 2012" не работает. Я уже сказал, что в последние полгода на медиарынке Харькова существуют некие проблемы, сейчас они дошли до нас.

- На вашем сайте сейчас фотография ротвейлера, который перекусывает провод, не обратили вы внимания, что на форуме сайта АТН похожий ротвейлер является логотипом модератора сайта?

- Мы не очень хотели обнародовать эту информацию, но есть люди, которые, вероятнее всего, замешаны в едином заговоре, и все происходящие события имеют единый почерк. В частности, вот такие нюансы, о которых вы говорите, позволяют говорить о том, кто может быть причастен к этому вопросу. Думаю, через полчаса вы данного зверька в виде аватара модератора не увидите на сайте АТН.

- У вас на пресс-конференции затронута тема рейдерства, в Харькове многие знают, что эти рейдерские схемы применялись с 2005 г., это применял и директор "Право АТВК" Сергей Кравченко, была история с Детским миром, когда люди выходили на голодовку. У вас есть конкретные подозрения, если да, то можете ли вы их озвучить?

- Да, у нас есть конкретные подозрения, но сейчас их озвучить не могу. В ближайшее время мы расскажем, каким образом идет процесс разбирательства по данному вопросу, и обнародуем уже подтвержденные факты.

Журнал "Аналитик.ua":

- Когда была зарегистрирована ТМ "Триолан", на какое юрлицо она зарегистрирована?

- Эта информация публичная. Зарегистрирована ТМ "Триолан" в 2008 г., на себя ее зарегистрировала компания "Пресс-центр". На сегодня компания "Пресс-центр" является владельцем ТМ "Триолан".

"Харьковские известия":

- Как вы считаете, тот, кто сломал сайт, преследовал цель получить собственную коммерческую прибыль либо же они хотели вам нанести убыток?

- Убыток уже нанесен. В первую очередь, убыток идет от того, что наши абоненты, заходя на сайт, сейчас не могут получить информацию об услугах. Процитирую информацию, которую сейчас все могут видеть на сайте: "Провайдеры, желающие заключить лицензионный договор на использование ТМ "Триолан", могут подать заявку через заполнение формы, в форме следует указать контактные данные и мои бренд-менеджеры свяжутся с вами". Эта информация размещена 30 сентября 2011 г., когда и произошел взлом сайта.

АТН:

- Кто же сейчас владеет ТМ "Триолан"? У вас должность звучит, как президент ТМ: так вы владеете ТМ или не вы? если не вы, то почему у вас такая должность?

- На данный момент ТМ "Триолан" владеет компания ООО "Пресс-центр", я являюсь директором этой компании, а также президентом этой ТМ. То есть юридически она зафиксирована за компанией "Пресс-центр" и данные мне полномочия дают право представлять интересы ТМ, согласно договору и протоколу решения учредителей. Сейчас есть некторые судебные иски, поданные от компании "Пресс-центр", законных учредителей, на третьих лиц, которые всячески пытаются завладеть доменом и, вероятнее всего, ТМ "Триолан".

- То есть сейчас есть спор в отношении домена, но возможен спор и вокруг ТМ "Триолан", правильно я поняла?

- Да, спор вокруг ТМ на данный момент имеет место быть в ряде судов и районных отделений милиции.

- Можете пояснить, кто эти третьи лица, они имеют какое-то юридическое или фактическое название, с кем вы спорите? При чем тут "MAX NET"?

- В частности, в суды подаются на представителей, которые перерегистрировали домен, пока фамилии называть не буду, так как эта информация сейчас проверяется. Есть сейчас ряд документов, которые подменены либо испорчены.

Что касается "MAX NET", то это всего лишь предположение, которое мы увидели на самом сайте, это логотип компании, который сейчас убрали с сайта. В связи с этим мы предположили, что "MAX NET" тоже может быть замешан в этом споре. А какой именно "MAX NET": торговая марка или фирмы, которых у нас три под созвучными названиями, пока сказать нельзя, с этим будут разбираться в судах.

- А по торговой марке кто тогда с вами судится?

- Учредители той же компании "Пресс-центр".

- Правильно ли я поняла, что на основании того, что порода собачки, которая есть на аватаре модератора форма АТН похожа на собаку, вывешенную сейчас на сайте "Триолана", вы обвиняете модератора форума АТН в причастности ко взлому вашего сайта?

- Нет. Мы такое не предполагаем, но в связи с последними событиями, мы видим ряд закономерностей и совпадений, в которых предстоит разобраться.

Андрей Суслов, директор компании "Пресс-центр", первый владелец ТМ "Триолан":

- Разрешите чуть-чуть прояснить ситуацию. Что касается домена, как было сказано, есть много доменных зон, в которых можно зарегистрировать сайт. Все хорошо, но домен ua можно зарегистрировать только непосредственным владельцам торговой марки. Ни один регистратор в Украине не даст доступ третьим лицам к этому доменному имени без подтверждения собственности знака на продажу товаров и услуг. Таким подтверждением является информация, размещенная на сайте "Укрпатента". В связи с этим, ваше заявление о том, что это рейдерский захват сайта является изначально голословным, потому что есть подтверждение "Укрпатента" и я как директор "Пресс-центра" заявляю, что сегодня "Пресс-центр" не имеет никакого отношения к ТМ "Триолан". Эта торговая марка была законно продана в 2009 г., с тех пор уже у нее поменялся не один собственник.

Второе, что касается директорства. Действительно, Роман Сальников был директором компании "Пресс-центр" до 16 мая 2011 г. С этого момента я являюсь законным директором этой компании, поэтому все заявления о том, что вы представляете компанию "Пресс-центр", являются тоже голословными, по крайней мере, до того момента, пока нас не рассудит суд.

Мой вопрос: какое отношение вы имеете к ТМ "Триолан"? Кем вы, как президент, избирались? Если вы представляете интересы группы компаний, то при чем здесь ТМ "Триолан"? И на каком основании использовался домен, который, наконец, законно 30 сентября начал использовать законный владелец ТМ "Триолан"?

- Сейчас у присутствующих есть возможность лицезреть одного из представителей той самой рейдерской группы, которая занимается захватом. Конечно же, есть основания говорить, что данный субъект хозяйственной деятельности является представителем этой компании и представителем ТМ "Триолан", которая была каким-то образом продана в прошлом году. Андрей Александрович Суслов является, вероятнее всего, соучастником, так как он имеет достаточно большой объем информации и достаточно подробно может рассказать обо всех действиях, которые были произведены для захвата доменного имени.

Говорить вам о том, являетесь ли вы директором компании "Пресс-центр", а также владельцем ТМ "Триолан", которая была продана, как вы говорите в 2009 г. третьему лицу, наверное, сейчас нельзя. Во всем этом будут разбираться суды. Мы публичны, мы общаемся с людьми, а вы прячетесь и приходите только на пресс-конференцию, чтобы с места что-то заявить и всячески осквернить работу нашей корпорации. Сегодня это "Триолан", завтра мы можем поменять имя торговой марки, но концепция и суть наших услуг не изменится. Поэтому кто прав, а кто не прав решит суд.

- Все-таки еще раз подытожу: до момента принятия решения в суде директором компании "Пресс-центр" являюсь я, поэтому непонятно, кого представляете вы, Роман. Второе: до решения суда владелец ТМ "Триолан" не компания "Пресс-центр". И еще вопрос: какое все-таки имеет отношение компания "MAX NET" к торговой марке "Триолан", и в каком городе она зарегистрирована?

С.Школа:

- Наша компания "MAX NET" и та, которую представляет мой уважаемый оппонент, это две разные компании. Нужно это признать, а потом уже вести разговор, с какой компании я, а с какой вы. Наша компания "MAX NET" зарегистрирована в Харькове.

"Новая волна":

- Конфликт в "Триолане" - это хозяйственный спор или есть другие споры?

Р.Сальников:

- Внутри компании "Триолан" сейчас конфликтов нет. Все сотрудники, организации, частные предприниматели, которые работают внутри корпорации, не имеют каких-либо конфликтов, в частности, хозяйственного характера. Все вопрос и конфликты, которые возникают, идут от третьих лиц, людей, которые не причастны сейчас к работе корпорации компаний, работающий под ТМ "Триолан". Есть хозяйственный спор извне.

- Ваша перепалка с коллегой, это разве не спор?

- Это не мой коллега.
 
Журнал "Аналитик.ua":

- Так все ж таки, кому я могу адресовать юридическую претензию по поводу невозможности попасть на сайт triolan.ua - вам или известным вам третьим лицам?

- Если юридическую, то, к сожалению, никому. Мы своими техническими средствами стараемся сейчас этот вопрос решить, чтобы абоненты могли посещать этот сайт.