На площади Свободы 300 харьковчан проводят митинг. Требования - от установки памятника до отмены пенсионной реформыНа площади Свободы в Харькове проходит митинг, в котором принимают участие представители общественных организаций "Трудовая Харьковщина", "Русское вече", "Всеукраинский союз рабочих" и "Союза Чернобыль Украины". По данным правоохранителей, в акции участвует около 300 чел. Митингующие держат плакаты с лозунгами: "Мы отдали железной дороге всю жизнь, вы набили карманы!", "В Харькове должен быть памятник воссоединения Руси!", "Продавать землю – продавать Родину!", а также "За глумление над ветеранами – ответите!".

Как заявил, выступая на митинге, лидер "Трудовой Харьковщины" Павел Тищенко, в стране приняты законы, ущемляющие права трудящихся. Пенсионная реформа привела к тому, что женщины будут работать дольше, а скоро "примутся и за мужчин". "В Европе, в которую нас тянут, пенсионный возраст мужчин будет увеличиваться до 70 лет. Кроме того, согласно новому Жилищному кодексу трудящихся за долги могут выселить из квартиры без предоставления другого жилья. Планируется также продажа земель сельхозназначения, что может привести к захвату их иностранным капиталом", - заявил П.Тищенко.

В ходе митинга общественная организация "Русь триединая" распространила листовку, в которой предлагается установить на площади Конституции памятник Покрова Пресвятой Богородицы и слобожанским святым.