Конфликты на земле, в воздухе и под землейКак главные темы прошлой недели стоит выделить развитие старых и не очень конфликтов: "на земле" (скандал с 700 га земли возле Харькова), "под землей" (котлован в центре Харькова) и "в воздухе" (невыход в эфир телеканалов "Фора", "А/ТВК" и новостей "АТН").

А началась неделя с визита в Харьков высокого чиновника из УЕФА - для контроля над ходом подготовки к Евро-2012. Харьков и другие принимающие города с блиц-поездкой посетил сам президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини. И если раньше все причастные к организации чемпионата ждали таких поездок с опаской и традиционно получали отеческий "нагоняй" от европейских футбольных чиновников за отставание в темпах и недоработки, то сейчас все прошло намного более гладко. Еще не приехав в Украину, Платини начал говорить, что все готовы прекрасно, а под конец поездки даже воскликнул "браво!" в адрес причастных к процессу. Излучал он позитив и в Харькове. Радовался, что его впервые в жизни пригласили открывать аэропорт (точнее, VIP-терминал, оборудованный в старом здании харьковского аэропорта), традиционно похвалил стадион.

Не забыл Платини, правда, тихонько вспомнить и наши основные проблемы - отели и дороги. Сделал он это вскользь, как бы не сомневаясь, что они все же будут решены. И отелей, и ровных дорог за время подготовки к Евро-2012 в Харькове действительно стало больше, хотя главная "футбольная" магистраль города - проспект Гагарина - еще выглядит жутковато. Однако основная причина постоянно повышающегося градуса оптимизма талантливого спортивного менеджера Платини, наверное, все же в другом. УЕФА всегда рассматривал континентальные форумы как серьезное коммерческое мероприятие. И организация турнира в Украине - это большой риск как для УЕФА в целом, так и для репутации Платини как президента влиятельной спортивной организации. Поэтому громкие оценки ориентированы, прежде всего, не на украинцев с поляками, а на европейских болельщиков, от наплыва которых и зависит коммерческий успех турнира. Им пытаются дать недвусмысленный сигнал: "Приезжайте на Евро в Харьков (Донецк, Львов, Познань…), здесь будет все ок и даже лучше".

К визиту Платини приурочили одну из своих публичных акций журналисты телекомпании "АТН". Не удовлетворившись переданным ранее в Администрацию президента воззванием к главе государства о притеснениях, приведших к невыходу АТН в эфир, они попросили президента УЕФА передать такое же письмо лично президенту. Выполнил ли Платини эту просьбу, осталось за кадром, как и ответ на вопрос, может ли наступить позитивный эффект от таких обращений. В целом АТН, как и телеканалы "Фора" и "А/ТВК", вне эфира третью неделю. И выяснения обстоятельств конфликта и возможностей его разрешения уже перешли в вялотекущую стадию. То журналисты проведут очередную публичную акцию, то всплывут обстоятельства судебных разбирательств за право собственности на каналы, то директор "Украинских цифровых коммуникаций" Максим Цзян заявит, что он, оказывается, никого не отключал, все происходящее - это сговор директоров компаний, а внутри самих телекомпаний творится правовой беспредел.

Расставить хоть какие-то акценты в этой запутанной истории был призван визит из Киева представительской делегации из депутатов, медиаэкспертов и журналистов. Однако председатель профильного парламентского комитета Андрей Шевченко так и не приехал. А медиаэксперты, усиленные представителями ЕС и ОБСЕ, уехали, не добавив в информационную картину конфликта ничего нового и не найдя общего языка с представителями харьковской мэрии. "Встреча была плодотворной. Городской голова предоставил документы, которые свидетельствуют о его абсолютной непричастности к хозяйственному спору", - отметила заместитель мэра Марина Стаматина. "Участники миссии не получили полной информации о преградах, делающих невозможной трансляцию каналов… и возмущены сообщением о том, что они не проявили заинтересованности в документах", - обиделись эксперты. В общем, число защитников телеканалов за пределами Харькова все растет, а будущее этих медиа становится все туманней.

Не было особой активности и в развитии другого скандала, обещавшего стать громким, - вокруг земли под Харьковом и задержания по этому делу топ-менеджеров АО "Инвестор", владельцем которого является экс-губернатор Арсен Аваков. Именно это дело, суть которого, если коротко, состоит в том, что связываемая с "Инвестором" фирма "Доро" подозревается в захвате лакомого куска земли сразу за городской чертой, было одним из основных козырей в борьбе нынешних властей с бывшим руководителем области, а ныне – лидером местной "Батьківщини".

Однако резонанс от этого дела пока что практически никакой. Со стороны власти наблюдались попытки его подогреть, например, заявлением Геннадия Кернеса о том, что прокуратура Харьковской области подала по этому делу целых 350 исков в суды. С противоположной стороны особых попыток защитить задержанных, один из которых – Андрей Перееденко – занимает громкую должность председателя правления "Инвестора", заметно не было. Была лишь неудавшаяся попытка адвокатов вернуть задержанных на свободу под суммарный залог в 2 млн.грн. А вот никаких заявлений о "гонениях на оппозицию" и попыток перевести дело в политическую плоскость не последовало. А при желании это сделать было можно. Хотя Перееденко в политике особо не светился, однако пару раз он фигурировал в скандалах, связанных с незаконным прослушиванием лидеров облорганизации "Батьківщини". То есть оппозиция могла попробовать, например, назвать его задержание местью правоохранителей. Однако никакой реакции не последовало вообще. Сам Арсен Аваков последний раз засветился на публике на своем любимом детище – фестивале фантастики "Звездный мост" - и потом, по слухам, уехал за рубеж. В уголовном деле, по словам начальника следственного управления облуправления милиции Зиновия Галавана, он не фигурирует. Но то, что по этому уголовному делу "еще будут аресты, другие меры пресечения, и будут привлекаться новые люди", начальник следственного управления пообещал. Так что продолжение следует.

Более громко на этой неделе прозвучал старый скандал, с которым, как казалось, все уже ясно – относительно появившегося несколько лет назад в самом центре Харькова, в начале ул.Пушкинской, огромного котлована. Вроде бы давно стало понятно, что средств на строительство там бизнес-центра у застройщика, фирмы "Харьков-Москва", не нашлось. И участок, обнесенный забором и уродующий центр города, посредством вмешательства различных контролирующих структур и судебных тяжб тихо изменит собственника, и с ним, наконец, что-то сделают.

Однако, как оказалось, с таким развитием событий не согласен директор фирмы Александр (Шмуэл) Дукер. На специально созванной пресс-конференции он обвинил в попытке рейдерского захвата котлована не кого-нибудь, а лично Геннадия Кернеса. Мол, все проблемы фирмы "Харьков-Москва" оттого, что в этом участке заинтересован сам мэр. Дукер сообщил, что он написал ряд писем в органы власти Украины и Израиля с жалобами на действия городской власти.

Геннадий Кернес в своей обычной манере решил обвинения проигнорировать. "Я не хочу давать оценку словам бизнесмена Дукера, потому что в них нет ни логики, ни правды", - только и заявил он. Зато неожиданно сильно обиделся вскользь упомянутый А.Дукером депутат и бизнесмен Александр Фельдман. "Как харьковчанина, как главу израильской общины Харькова меня эта ситуация очень возмутила", – заявил А.Фельдман. "Судить нужно по делам, а не по словам. Зияющая дыра в центре Харькова не украшает город, тем более тогда, когда он приводится в порядок накануне Евро-2012. За те многие годы, что участок находится в собственности А.Дукера, там не появилось ничего, кроме огромного котлована, из-за которого сползает часть улицы Короленко. Конечно же, город хочет иметь эффективного инвестора для этого участка", - защищал городские власти А.Фельдман, при этом добавив, что никаких разговоров о возможных претензиях на этот участок он ни с кем не вел. Кто же тогда нацелился на участок земли в "козырном месте", осталось неясным. Ясно одно – и этот харьковский скандал еще будет иметь продолжение.