"Мы говорим, что сегодняшнее время - кризисное время. Нет кризисного времени. Главное, чтобы мы понимали, для чего кризис и почему. Наверное, кризис у нас в душе. Мы что-то потеряли. К чему-то другому мы стремились, а потеряли веру в Бога", - заявил 2 октября журналистам викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий. По его наблюдениям, сейчас больше людей стали ходить в церковь с молитвой к Богу. "Тем самым они очищаются от того, что гонялись за чем-то непонятным, за деньгами. А вот Бог так привел: нужно идти к Богу и молиться Богу, чтобы Господь укрепил и помог нашему народу быть верным Церкви Христовой", – отметил архиепископ Онуфрий.

Справка "SQ". 3-4 октября Харьковская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата отмечает свое 210-летие.

В 1799 г. указом императора Павла I от 16 октября, по докладу Святейшего Синода, была основана Слободско-Украинская епархия, которая выделилась из обширной Белгородской епархии. Первым ее епископом стал Христофор (Сулима). С 1946 г. епархия носит современное название - Харьковская и Богодуховская.

В 1799 г. в Харьковской епархии было 673 церкви, через 100 лет их насчитывалось более 1 тыс. В начале XX ст. на Харьковщине было около 800 церковно-приходских школ и около 20 монастырей. Во второй половине XIX в. в Харькове выходило 14 духовно-просветительских изданий, в частности, философско-богословский журнал "Вера и разум", журналы "Духовный вестник", "Духовный дневник", "Благовест", газета "Харьковские епархиальные ведомости", другие издания.

В начале 1970-х гг. в епархии действовало только 57 приходов, которые в своем большинстве не имели храмовых помещений. Только в конце 1980-х гг. положение стало изменяться к лучшему, особенно в период, который начался после празднования 1000-летия Крещения Руси в 1988 г.

В настоящее время в Харьковской епархии насчитывается около 290 приходов, 3 монастыря, восстанавливаются и строятся новые храмы, с 1996 г. возрождена Харьковская духовная семинария, открыто 110 воскресных школ, выходят печатные издания: религиозно-философский журнал "Вера и Разум", газеты "Харьковские Епархиальные ведомости", "Православна Харківщина", на телевидении и радио выходят православные передачи. Священнослужители епархии ведут социальную работу, налажено сотрудничество с Вооруженными Силами, высшими учебными заведениями.

Управляет епархией Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим.