Город доброты открылся 2 октября в Харькове на пл. Свободы. Строительство городка длилось 8 дней. Оно проходило в рамках Фестиваля доброты, который проводит харьковский благотворительный фонд "Доброта". Как сообщила журналистам его директор Людмила Гуцол, город построен в виде гнезда. Его стены украшены детскими рисунками, ветками, внутри расположены Солнце доброты, искусственные деревья и большие куриные яйца. На стенах городка висят плакаты с фотографиями , которые рассказывают, как строился город и кто принимал в этом участие.

По словам Л.Гуцол, на одной из стен есть специальные бумажные стенды с названием "Мои добрые желание". На стенде любой желающий может написать о своем добром поступке, который он сделал или мечтает сделать. "Также посетители городка смогут взять специальные листики. На них можно написать о том, что нужно сделать в Харькове, чтобы мы стали все добрее и лучше. Эти листики будут прикреплены к стенам гнезда", - отметила Л.Гуцол. Контуры городка географически напоминают город Харьков (если смотреть на городок с высоты). По словам Л.Гуцол, ветки, используемые в украшении стен гнезда, "получили вторую жизнь". Обрезая осенью деревья "Харькозеленстрой" предоставил эти ветки для строительства городка.

Волонтер благотворительного фонда Илья Довгаль сообщил, что в строительстве городка приняли участие 500 волонтеров, а также дети, студенты и все желающие. "Яйца, которые являются элементом гнезда, помогут зашедшему в них человеку снять агрессию, те ярлыки и проблемы, тот негатив, которые ежедневно присутствуют в нашей жизни. Внутри посетитель попадает в яркую красочную обстановку и может послушать, почувствовать себя, получить удовольствие, комфорт и идти с добротой, улыбкой и радостью дальше", - отметил волонтер.
 

Справка "SQ". Город доброты начали создавать 25 сентября. Строительство проходит в рамках Фестиваля доброты. Первый элемент городка - солнце из живых цветов создали школьники, журналисты и волонтеры фонда. На него ушло 80 горшков с цветами. Также на площадь завезли металлические конструкции. Макет Города доброты разработал молодой харьковский архитектор Александр Маслов.

Второй этап строительства городка – его украшение – стартовал 27 сентября. Главными участниками отделочных работ стали учащиеся общеобразовательных и специализированных школ, школ-интернатов в возрасте до 13 лет. Дети, объединившись в девять команд, каждая из которых является представителем одного района Харькова, оформляли экстерьер городка - с помощью красок создавали визитную карточку своего района, изображая виды узнаваемых зданий, улиц, парков. Длина групповой картины составила 45 м. Дети рисовали под руководством художников-волонтеров фонда, студентов Харьковской государственной академии дизайна и искусств, профессиональных художников - членов Национального союза художников Украины. Ресурсы для проведения акции выделили частные фирмы.

Фестиваль доброты пройдет в Харькове с 25 сентября по 11 октября. Фестиваль направлен на популяризацию доброты в человеке как главной гармонизирующей ценности его личности. В рамках фестиваля в Городе доброты или возле него пройдут такие мероприятия: исторический квест, круглый стол "Как хорошо, что в мире существует доброта", конкурсно-развлекательные программы, семинар "Благотворительность бизнеса: полезно для себя – эффективно для других", День танца, День песни, День мысли, День слова, День театра, День творчества, выставка детских рисунков "Доброта глазами детей", День КВН, День музыки, День детей и фейерверк. Одним из мероприятий фестиваля станет День прощения. "Это возможность человека простить прежде всего самого себя. Будут такие мероприятия, которые позволят людям уходить от чувства вины, обиды", – отметила Л.Гуцол. На вечерах социального танца люди, в том числе с ограниченными физическими возможностями, будут разучивать танцы, в частности, сальсу и вальс. Фестивальным мероприятием также является акция "Желанный ребенок в желанное время", нацеленная на борьбу с абортами. В рамках акции молодежь будет проинформирована о вреде абортов, будут розданы материалы о средствах контрацепции. Фестиваль доброты поддержал Союз рекламистов Украины. В связи с этим пройдет региональная выставка плакатов и видеороликов на тему доброты.

Фонд "Доброта" существует два года. За это время фонд организовал Новогодний бал доброты для студентов и студентов-инвалидов, акции "Школьный портфель для сироты", "Желанный ребенок", конкурс рисунка "Доброта глазами детей", новогодние поздравления для харьковчан, новогодние праздники в детских больницах города, волонтерскую работу в приютах города и области, обучающие конференции, тренинги, семинары.