Центр "Подростки в безопасности" и Центр адаптации для лиц, которые находились в местах лишения свободы, открыты в Харькове при содействии Украинского фонда социальных инвестиций (УФСИ). Об этом 3 октября сообщила "SQ" специалист по связям с общественностью УФСИ Алла Савицкая.

По ее словам, центр "Подростки в безопасности" (расположен на ул. Плехановской, 145 а) создан для подростков, которые подверглись насилию. "Насилие над детьми бывает не только физическим. Оно имеет разные виды и формы проявления: бытовое насилие, жестокое обращение с ребенком в семье и среди подростков, пренебрежение обязательствами по отношению к ребенку, сексуальное насилие. Центр призван  помогать жертвам насилия и разрабатывать программы предотвращения подобных явлений", - подчеркнула А.Савицкая. По ее словам, стоимость проекта создания центра - 72 тыс.грн.

Второй центр (расположен на ул. Артема, 5)  призван помочь адаптироваться к прежней жизни лицам (возрастом до 35 лет), которые один раз были судимы  за нетяжкие преступления и которые имеют постоянное место жительства в  Харькове. Специалисты центра будут оказывать социально-психологическую, социально-реабилитационную, профилактическую, информационную помощь, предоставят юридические консультации,  отметила А.Савицкая. Стоимость проекта - 400 тыс.грн.