лыжная база, ARHOUSE, архитекторТворческий центр открылся на территории бывшей лыжной базы Харьковского национального университета городского хозяйства им.А.Н.Бекетова в Сокольниках. На нескольких этажах реконструированного здания ARHOUSE расположились скульптурная мастерская, мастерские архитектурного и компьютерного моделирования, выставочно-художественный зал, сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

"Сегодня мы открываем не просто мастерскую, а студию, которая будет объединять творческих, перспективных и талантливых людей. Здесь будут проходить практику не только студенты университета, но и одаренные дети с 8 лет, которые учатся  в архитектурном лицее. Областная государственная администрация совместно с Национальным университетом городского хозяйства им.А.Н.Бекетова внедрили новую программу в рамках университетского консорциума, который мы подписали со всеми ректорами Харьковской области", - отметила заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная.

Как пояснила декан факультета архитектуры, дизайна и изобразительного искусства ХНУГХ им. А.Н.Бекетова Татьяна Рыщенко, цель создания творческих мастерских - прежде  всего, поиск новых форм предоставления образовательных услуг.

"Мы считаем, что условия в этой лесопарковой зоне, когда ребенок может свободно заниматься и любоваться природой, свободно перемещаться по территории, не привязываться к графику проведения занятий, будут только на пользу нашим будущим архитекторам", - рассказала Рыщенко.

В ARHOUSE смогут в приятной обстановке заниматься будущие художники, скульптуры, архитекторы и дизайнеры. Реконструкцию внутренней части помещения провели по проектам студентов и преподавателей вуза. Возле здания ARHOUSE расположилась еще одна треннинговая площадка, на которой студенты смогут проходить практические занятия по дисциплине ландшафтной архитектуры. Заместитель председателя облгосадминистрации подчеркнула: современный ARHOUSE создан с учетом всех европейских стандартов.

"ARHOUSE мы открываем не только для нашего архитектурного факультета, а и для всей творческой молодежи города Харькова. Здесь должны быть все, кому этот центр по душе. Здесь не будет выходных. В центре созданы возможности для общения творческой молодежи. Мы отдаем ARHOUSE в управление студенческому совету и студенческому профсоюзному комитету. Они - объединяющая сила для всех архитекторов, дизайнеров, скульпторов и художников нашего города", – рассказал ректор ХНУГХ им.А.Н.Бекетова Владимир Бабаев.

Занятия в новом ARHOUSE начнутся с понедельника, 7 сентября.