счетчики тепла, жилой дом, зинченко, хтсВнутридомовые приборы учета потребления тепловой энергии планируют установить в 47-50% жилых домов Харькова коммунальной формы собственности до конца 2015 года. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. В частности, сегодня, 3 сентября, такой прибор установили в доме по ул.23 Августа, 29.

Как сообщил главный инженер КП "Харьковские тепловые сети" Евгений Зинченко, в городе установлено 2 тыс. 358 счетчиков, что составляет 27% необходимого количества. Счетчики устанавливают польского производства. Они учитывают фактическое потребление тепла в здании, благодаря чему жители платят только за полученную услугу. На каждом приборе устанавливается автоматика, которая без вмешательства жильцов регулирует температуру теплоносителя в зависимости от погоды.

Как уточнил Зинченко, из 182-х суток отопительного периода в Харькове бывает до 60 дней с плюсовой температурой, а 32-34 дня - с температурой выше четырех градусов тепла. "Поэтому пока не оснастим дома автоматикой, проблему не решим", - отметил главный инженер ХТС.

Перед тем, как счетчик появляется на распределительной рамке в подвале, специалисты высчитывают теплопотери в доме. Если здание плохо утеплено, ставить прибор не будут, потому что будет потребляться больше тепла и, соответственно, будет больше сумма оплаты. Кроме того, некоторые жильцы самовольно меняют тип прибора отопления, ставят дополнительные секции на батареях, переключаются на другие стояки и по факту потребляют больше тепла, а платят меньше, поэтому  "ХТС" и КП "Жилкомсервис"  будут  проводить техосмотр инженерных сетей и оборудования в квартирах, чтобы избежать недоразумений.

Зинченко отметил, что некоторые харьковчане установили на своих домах счетчики за свой счет, и приборы, как правило, без автоматики погодного регулирования. Такой счетчик стоит 25 тыс.грн., а с автоматикой  - около 80 тыс.грн. Приборы учета устанавливают за счет средств, предоставляемых Харьковским горсоветом как льготу по налогу на землю, а также за счет инвестиционной составляющей, заложенной в тарифе. В следующем году около 1 тыс. счетчиков появятся в домах за счет средств Мирового банка. В течение двух лет приборы учета тепла планируют установить во всех жилых домах коммунальной формы собственности. Со временем данные с них будут передаваться дистанционно. В ХТС планируют систему полностью автоматизировать.