ато, донбасс, иловайск, мариупольНа Донбассе ситуация в зоне боевых действий остается предельно сложной. Об этом сообщил представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. "В результате отхода украинских войск в рамках проводимой перегруппировки, российско-террористические войска взяли под контроль фактически весь юг Луганской области, далее перебрасывая подразделения в район Луганска и проводя наступательные действия на севере Луганской области", - говорится в сообщении. Одновременно террористы стремятся взять под контроль территории в Донецкой области от Донецка до Мариуполя. Отмечается переброска подразделений противника по направлению Волновахи. Кроме того, активные столкновения зафиксированы в районах Дебальцево, Стукаловой Балки, Старобешево, Амвросиевки.

В зоне проведения АТО на Донбассе за прошедшую ночь позиции украинских войск были обстреляны более 20 раз. Об этом сообщил Дмитрий Тымчук. "Из ствольной артиллерии и минометов обстреляны позиции близ населенных пунктов Красный Яр, Веселая Гора, Станица Луганская. Из РСЗО БМ-30 "Смерч" обстреляны позиции близ пос. Победа", - говорится в сообщении. По данным ИС, с территории России из РСЗО БМ-21"Град" обстреляны блокпосты украинских силовиков близ пос. Макарово.

В Иловайске Донецкой обл. российских военных было в четыре раза больше, чем украинских силовиков. Об этом  заявил командующий Южным оперативным командованием Руслан Хомчак, который был в окружении под Иловайском до 31 августа. "То, что я видел своими глазами, то соотношение было как минимум один к четырем с преобладанием в их сторону", - сказал Хомчак. По словам генерала, 27 августа силы АТО провели переговоры с российскими военными, с которыми у них был "огневой контакт"."У нас находились их пленные и один раненый, которому мы оказали помощь. Они нам сказали: "Отдайте нам пленных и раненых, а мы поможем вам пройти коридор 18-20 километров, чтобы вы могли вывести свои войска без потерь". Договорились о времени, о маршрутах, что они нас сопровождают, чтобы не было никаких конфликтов с террористами", - рассказал он. Российские военные поставили условия, по которым силы АТО должны были оставить свое оружие и военную технику, идти по другому маршруту одной колонной вместо двух. Руководство АТО приняло решение выходить из окружения в соответствии с первыми договоренностями. "Мы ожидали, что придется принять бой, единственное, чего мы не ожидали, - что это будут подлые засады, которые были построены так, что это был просто расстрел", - добавил генерал.

Министерство обороны начало передачу добровольческим батальонам тяжелого вооружения. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко. "Нам дают крупнокалиберные пулеметы, автоматические гранатометы, ручные пулеметы, противотанковые ручные гранатометы, стрелковое оружие. Сейчас идет приемка тяжелого вооружения и его распределение через департамент координации добровольческих батальонов МВД", - написал он. В том числе спецбатальоны получили со склада значительное количество крупнокалиберных пулеметов Дегтярева-Шпагина калибра 12,7 мм образца 1937 года, выпущенных в 1950-1970 годы. Геращенко подчеркнул, что крупнокалиберный пулемет на расстоянии до 1 км может эффективно пробивать броню бронетранспортера и БМП противника, уничтожать грузовые и легковые бронированные автомобили.

Количество погибших за время АТО украинских пограничников по состоянию на 2 сентября увеличилось до 55. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы Украины. По состоянию на 18 августа количество погибших украинских пограничников составляло 48 человек.

Министерство обороны Украины решило укрепить оборону Мариуполя Донецкой обл. Об этом сообщил министр обороны Валерий Гелетей. По его словам, в город передислоцированы дополнительные подразделения ВСУ. "Инженерными частями ведется обустройство фортификационных укреплений. Доставлены значительные объемы оружия и вооружения. Проводится мобилизация жителей Мариуполя в подразделения территориальной обороны. Для подготовки добровольцев в город направлены инструкторы специальных подразделений Минобороны. Основное внимание подготовки сосредоточено на противотанковой борьбе и тактике действий подразделений в обороне города. Учитывая возможную высадку российского морского десанта, проводится ряд мероприятий по организации береговой обороны", - добавил министр обороны. Гелетей также отметил, что аналогичные мероприятия начаты и в других приграничных регионах Украины, а также в Киеве.