Международный фестиваль "Звездный мост-2007" пройдет в Харькове с 13 по 16 сентября. Об этом 3 сентября сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

В этом году в фестивале намерены принять участие около 40 писателей-фантастов, среди которых В.Головачев, В. Панов, М.Дяченко и С. Дяченко, А. Громов, В. Васильев, А. Бессонов, Р. Злотников, А. Орлов, Н. Чадович, Г. Л. Олди, А. Валентинов, а также писатель и переводчик из Франции Андре Кабаре.

В фестивале "Звездный Мост" выразили желание принять участие представители издательств: "ЭКСМО", "Домино", "Азбука", "Крылов", "Форум", "Корпорация "СОМБРА", "Ниола-Пресс" и других российских и украинских издательств, сотрудники журналов "Если", "Реальность фантастики", "FANтастика", "MOBI", а также ряда других журналов и газет, критики, переводчики, художники, книготорговцы и просто любители фантастики.

В программе фестиваля, помимо торжественного открытия и закрытия - презентация новых книг коллекционной серии "Звездный Мост" и энциклопедического справочника "Фантасты современной Украины", вручение литературных премий фестиваля по результатам общего голосования участников, доклады о современном состоянии фантастики, секции, диспуты, работа семинара молодых авторов, поэтические встречи, художественные выставки, чемпионат по пейнтболу "НФ против фэнтези", презентация фильма "СМЕРШ-XXI" по книге В. Головачева, посещение планетария, экскурсия в лазерную лабораторию Харьковского национального университета им.Каразина. Пройдут также творческие встречи с известными писателями-фантастами.

В честь открытия фестиваля "Звездный Мост-2007" состоится праздничный концерт и фейерверк.

Справка "SQ". Фестиваль проводится на базе Харьковского национального университета им.В.Каразина. Это девятый фестиваль фантастики, проводимый в Харькове. После дебюта в 1999 г. фестиваль стал событием международного уровня и активно освещался СМИ Украины и России. Отличительной чертой фестиваля является участие в его работе не только писателей, издателей и любителей фантастики, но также известных ученых и деятелей культуры. Каждый год "Звездный Мост" собирает 300-400 чел. Помимо гостей из стран СНГ, его посещают участники из США, Германии, Италии, Великобритании, Израиля, Польши, Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы.