"Ко Дню города (отмечается 23 августа - "SQ") в Харькове проведут капитальный ремонт кровель всех запланированных на этот год высотных домов. Из них кровли 54 домов уже отремонтированы", - заявил 3 августа журналистам начальник управления ремонта и реконструкции жилого фонда КП "Жилкомсервис" Дмитрий Маринин в ходе демонстрации капитального ремонта кровли многоэтажного дома по ул.Гвардейцев-Широнинцев, 39 Д. По словам Д.Маринина, стоимость капремонта кровель 60 домов составляет 7 млн. 132 тыс. грн. Стоимость замены кровли одного дома (по ул.Гвардейцев-Широнинцев, 39 Д) - 160 тыс. грн.

По словам Д.Маринина, КП "Жилкомсервис" в период кризиса имеет возможность выбирать подрядчиков, которые справятся с работой максимально эффективно. Предприятие также значительно ужесточило контроль за их работой. "Раньше таких проверок не было, и гарантийный срок капитального ремонта кровли составлял 2-3 года. Сейчас мы проверяем подрядчиков ежеминутно, я лично объезжаю все дома, где ремонтируются крыши. Мы требуем, чтобы старая кровля была сорвана до основания, положено два слоя еврорубироида, чтобы были уклоны для стоков дождевой воды и оцинкованные железом парапеты. Гарантийный срок кровли после капитального ремонта - 7 лет, но реально она может служить до 15 лет", - заявил Д.Маринин.

По его словам, из 8 тыс. домов, которые находятся на балансе города, около 3,5 тыс. требуют капремонта. По состоянию на 3 августа выполнено 64% всех запланированных работ по капитальному ремонту жилого фонда на 10,3 млн. грн. Среди запланированных работ -  ремонт балконов, перекрытий, лифтов, сетей, электрощитовых приборов на 226 объектах, восстановление домов после пожаров. Всего на капитальный ремонт жилого фонда Харькова в текущем году из городского бюджета выделено 16,1 млн. грн.

Справка "SQ". День города отмечают в Харькове 23 августа. В этот день в 1943 г. с т.н. высоты 197,3 (сейчас Высота маршала Конева) командующий Степным фронтом генерал-полковник Иван Конев отдал армиям Степного фронта приказ о ночном штурме Харькова. В тот же день при активной поддержке Воронежского и Юго-Западного фронтов город был освобожден от немецких войск.