Энергоснабжение обесточенных за долги объектов Министерства обороны в Харькове и области восстановлено в пятницу, 31 июля. Об этом 3 августа сообщил "SQ" заместитель главного инженера "Харьковэнергосбыта" АК "Харьковоблэнерго" Эдуард Пинчук.

По его словам, электроэнергию дали на все отключенные ранее объекты – два военкомата в Харьковской области, несколько воинских частей и два общежития для военных в Харькове - по ул. Володарского, 46 и ул. Тархова, 13. Как заявил Э.Пинчук,  электроснабжение  этих объектов было приостановлено из-за долгов: на 1 августа они составляют более 1,6 млн. грн. После того как "Харьковэнергосбыт" получил от руководства квартирно-эксплуатационного отдела (КЭО) г. Харькова (находится в подчинении Министерства обороны) гарантийные письма с обязательствами погасить долги в течение августа, было принято решение восстановить электроснабжение.

Как сообщили "SQ" в Харьковском региональном медиа-центре Минобороны Украины, министерство обещает выделить необходимые для погашения долга средства до 15 августа.  
 

Справка "SQ". 29 июля в 16.00 АК "Харьковоблэнерго" отключила электроснабжение общежития для военных по ул.Володарского, 46. Жильцы общежития выразили готовность в знак протеста перекрыть ул. Полтавский Шлях. 30 июля было отключено электроснабжение в общежитии по ул. Тархова, 13.

Из-за долгов за электроэнергию в Харькове и области также было приостановлено электроснабжение воинской части №1121 (ул. Гамарника, 11, военно-картографическая часть), в/ч №1361 (объединенные вещевые склады на Холодной Горе), ряда объектов КЭО в г. Чугуеве, учебного аэродрома Харьковского университета Воздушных сил.