"В течение двух лет из госбюджета на ремонт жилого фонда Харькова не выделяется ни копейки. В последний раз в 2007 г. было выделено 40 млн. грн. Эти деньги поступили, и город их освоил. Это было при правительстве, когда премьер-министром был Виктор Янукович. С тех пор деньги не выделялись", - заявил 3 августа журналистам начальник управления ремонта жилого фонда КП "Жилкомсервис" Дмитрий Маринин.

По его словам, большая часть средств, выделенных из горбюджета на ремонт домов, уходит на ремонт кровель. "На текущий ремонт домов в этом году выделено 10 млн. грн. Из них примерно 8 млн. грн. уйдет на текущий ремонт кровель", - заявил Д.Маринин. По его словам, в результате ужесточения требований к подбору подрядчиков и к контролю за их работой "текущий ремонт делается сейчас на том уровне, на котором лет пять назад делали капитальный".    

Справка "SQ". В текущем году из городского бюджета на капитальный ремонт жилого фонда Харькова выделено 16 млн. 100 тыс. грн. Предусмотрен ремонт 226 объектов. По словам Д. Маринина, из 8 тыс. домов на балансе города 3,5 тыс.  нуждаются в капитальном ремонте.