Комиссия харьковского горсовета, в состав которой вошли сотрудники горисполкома, городской санэпидемстанции, областной экологической инспекции и инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), 3 августа выявила ряд нарушений при проверке строек Харькова, относительно которых поступили жалобы от жильцов близлежащих домов. Речь идет о стройках на ул.Кузнечной, 22 (комплекс двух жилых домов) и на ул. 1-й Конной армии,13 (жилой комплекс на 160 квартир с объектами торговли и офисными помещениями).

По словам председателя комиссии, начальника управления коммунального хозяйства Департамента жилищного-коммунального хозяйства и энергетики Харьковского горсовета Виктора Китанина, на объектах были выявлены нарушения противопожарной безопасности, санитарных правил и правил благоустройства близлежащей территории. Комиссия выдала предписание на приостановку строительных работ на объектах до устранения нарушений. Срок выполнения предписания - 3 дня. В случае его невыполнения строительство будет приостановлено на более длительный срок.

Строительство на ул.Кузнечной приостанавливают второй раз. При первой проверке (прошла 18 апреля) на стройке были выявлены нарушения санитарного состояния как на стройплощадке, так и за ее пределами. Службы пожарного и экологического надзора выписали админпротоколы, а ГАСК приостановил стройку до устранения нарушений. Нарушения были временно устранены, но так и не был оборудован выезд со стройплощадки. Жители близлежащих домов жалуются в службу "062" на то, что во время ветра со стройплощадок несется пыль и мусор, на проезжей части грязно, нарушаются правила соблюдения тишины. Справка "SQ". По информации В.Китанина сейчас в Харькове ведется около 100 строек. За время работы комиссии (с 21 марта) было проверено около 60 строительных объектов.