"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Сувенир-башмак мальчик обменял на пару кожаных ботинок". Более тысячи подростков обучались у супругов Пиленковых - единственных мастеров лозоплетения в Харькове. Харьковский музей лозы - единственный в своем роде. В комнатке Центра детского и юношеского творчества Киевского района собрано более сотни работ: вазы, корзины, поленницы, клетки для птиц. Все это сделано руками 10-14-летних харьковчан под руководством супругов Пиленковых. Накануне Дня народных ремесел (праздник отмечают 3 августа) корреспондент "КП" побывал в музее.

"Новый день"
"Попытка ХАЗа расправить крылья". Разговоры о том, что ХАЗ увяз в долгах, уже давно набили оскомину, отмечает автор статьи. Новый директор Сергей Задорожный, правда, пока с приставкой и.о., сменивший на посту Павла Науменко, прочно закрылся от прессы на время оздоровления ситуации на предприятии. И вот забрезжили первые лучи света в темном царстве харьковского самолетостроения.

Читайте также в номере: "Игра за "Турбоатом". Миттельшпиль". В среду наблюдательный совет "Турбоатома" на своем заседании решил направить дирекции завода предложение о выдвижении кандидатуры Виктора Субботина для избрания его генеральным директором завода на общем собрании акционеров, которое состоится 28 августа. В то же время попытки силового захвата завода продолжаются с завидной настырностью.
"Ухожу в монастырь!". Три часа езды от Харькова - и попадаешь в абсолютно другой мир: покоя, умиротворения, красоты, утверждает автор статьи. Если ты, конечно, готов к этому и принимаешь порядки этих мест. Поскольку священники здесь - главные люди. "Ухожу в монастырь", - как-то сказала себе корреспондент "НД" и отправилась с другими желающими временно отвлечься от мирской суеты в самое сердце Святогорска.
"Ах, аттракцион, аттракцион…". Самая большая радость моего детства - аттракционы, отмечает автор статьи. Тогда это были в основном карусели. Длинные, звенящие цепи, прикрепленные к сидениям, уплывали куда-то высоко, в небо. Мама с папой стояли за ограждением, махали руками и улыбались. Грудь наполнялась радостью, счастьем. Это было недавно, это было давно. А как сегодня отдыхают в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького?