"В проекте нового Устава территориальной громады Харькова большинство властных полномочий переходит от мэра к городскому совету и лично к секретарю горсовета, а мэр становится чисто номинальной фигурой", - заявил 3 июля в Харькове,  в ходе круглого стола, посвященного обсуждению проекта нового Устава территориальной громады Харькова, .директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Круглый стол прошел в пресс-центре общественно-политической газеты "Время". По словам В.Карасева, второй негативный момент в проекте устава - уменьшение влияния горожан на работу горсовета. Как отметил В.Карасев, городская громада Харькова должна подготовить альтернативный устав, который надо обсуждать в открытом режиме.

Эксперт киевского Агентства моделирования ситуаций Валерий Гончарук отметил, что если этот проект устава будет одобрен на сессии горсовета, то большинство в горсовете может полностью узурпировать власть и совсем не учитывать интересы меньшинства. По его словам, проект устава имеет юридические недочеты и в нем много пунктов, имеющих декларативный характер (не прописаны механизмы их реализации). Как заявил политолог, создается впечатление, что этот проект устава разработан специально под секретаря горсовета Геннадия Кернеса.   

По словам харьковского политолога Валерия Дудко, этот проект устава идет вразрез с ныне действующим уставом территориальной громады Харькова. Как подчеркнул В.Дудко, должность секретаря горсовета должна быть технической, но в проекте устава секретарь горсовета становится политической фигурой.

Справка "SQ". Ныне действующий Устав территориальной громады Харькова был утвержден 29 ноября 2000 г. на 18-й сессии горсовета 3-го созыва.  5 ноября 2006 г. была создана рабочая группа по разработке предложений о внесении изменений и дополнений к уставу. В ходе подготовки проекта новой редакции устава было рассмотрено около 300 предложений. Самые существенные изменения в проекте устава касаются вопросов организации работы и полномочий органов местного самоуправления, связанных с изменениями сроков полномочий городского совета, выборов в органы местного самоуправления, а также с процедурой организации и проведения общественных слушаний, собраний по месту жительства, внесения местных инициатив громадой города. Новую редакцию устава планируется рассмотреть 4 июля, на сессии Харьковского горсовета.