150 лет традиций и развитияБольше 30% взрослого населения Украины, то есть людей в возрасте от 18 до 60 лет, курят. Курят - значит выкуривают не меньше шести сигарет в день. А среднестатистический украинский курильщик потребляет 16,8 сигарет в сутки. Можно сколько угодно обсуждать вред курения, но факт остается фактом: потребности трети населения страны - это огромный рынок. В отечественной табачной промышленности - несколько крупных игроков: это "British American Tabacco", "Imperial Tobacco Group", "JTI" и "Philip Morris International". Киевская табачная фабрика, с 2002 года входящая в структуру "Imperial Tobacco Group", в этом году празднует 150-летие. По этому поводу руководство компании организовало пресс-тур для журналистов.

На фабрике - два основных цеха, табачный и сигаретный, и несколько лабораторий, которые контролируют качество выпускаемой продукции. Изготовление непосредственно сигареты, как оказалось, не главное в табачном производстве. Главное - это подготовка табака. Прежде чем попасть в сигарету, он подвергается длительной и скрупулезной обработке. На линии по подготовке сырья табак попадает в высушенном виде. При помощи специального оборудования листья распариваются и перестают ломаться и крошиться. В этот начальный период подготовки табак совсем не похож на тот, который привычно видеть в сигаретах, да и пахнет он иначе. В цеху, на линиях, он больше всего напоминает влажное сено.

Прожилки табачного листа тоже используются в производстве. В результате термической обработки из них вытесняется никотин. Именно с помощью вот такого табака, из листовых жилок, регулируется содержание никотина в сигарете.

Весь табак, используемый на киевской фабрике, обрабатывается ароматическими добавками. На фабрике рассказали, что наиболее популярны - натуральные добавки с ароматами шоколада, меда, бренди, коньяка. В помещении, где собраны емкости с добавками, пахнет, как в кондитерской.

Из табачного цеха по специальным каналам сырье подается в цех сигаретный. Из-за обилия конвейеров он кажется более традиционным и чисто "производственным". В сигаретном цеху делается сигаретная бумага и фильтры, изготавливаются и упаковываются сигареты. Автоматически отбракованные в процессе производства сигареты не выбрасываются, а направляются на переработку. Из них извлекают самое ценное - табак.

Качество продукции контролируется и непосредственно в цехах, и в специализированных лабораториях. Работники сигаретного цеха регулярно проверяют случайно отобранные пачки на цельность упаковки, полную укомплектованность и т.д. Лаборатории ведут более тщательный контроль: лишь внешний вид сигарет оценивается по более чем 240 параметрам. В химической лаборатории работает так называемая "курительная машина". Со скоростью среднестатистического курильщика она одновременно "выкуривает" 20 сигарет, а на специальном фильтре остается то, что осело бы в легких курильщика. Все это потом исследуется на содержание никотина, смол и СО2.

Киевская табачная фабрика входит в пятерку крупнейших по объемам производства среди предприятий "Imperial Tobacco Group" и является ведущей фабрикой Восточной Европы (еще есть производства в Македонии, Киргизии и две фабрики в России). 92% продукции компании попадает на внутренний рынок, 8% идет на экспорт - в Азербайджан, Армению, Ливан, Молдову, Монголию, ОАЭ, Узбекистан. Киевская "табачка" обслуживает и рынок США: именно в Украине делаются сигареты "Davidoff" с добавлением ментола, которые продаются в Штатах. В наших торговых точках таких сигарет нет. Работники фабрики объясняют это отсутствием в Украине спроса на ментоловые сигареты. Есть у Киевской табачной фабрики еще один неординарный продукт - это бесфильтровые сигареты с имитацией фильтра. Руководство компании позиционирует их как имиджевую вещь для людей, которые не могут себе позволить или не хотят постоянно курить сигареты с фильтром.

В оборудование для производства сигарет в этом году компания планирует вложить больше 330 млн.грн. Еще 60 миллионов будет выделено на расширение производства фильтров и около 3 миллионов - на оснащение современной техникой лабораторий. Одна из основных проблем всех участников табачной промышленности в Украине - увеличение оборота контрафактной и контрабандной продукции: по данным "Imperial Tobacco", объемы нелегального продукта достигают 15% всего украинского рынка сигарет. В связи с этим   компания намерена в этом году вложить 44 млн.грн. во внедрение системы мониторинга движения совей продукции. Это позволит контролировать перемещение продукта и противодействовать его нелегальному распространению.

"Наше главное преимущество в том, что мы постоянно развиваемся - в технологиях, качестве, подходах к ведению бизнеса, развитию персонала. И несмотря на солидный возраст - 150 лет, Киевская фабрика также молода, полна сил, энергии и планов на будущее", - говорит управляющий фабрикой Николай Пеннер.

150 лет - немалый срок. За эти годы Киевская табачная фабрика пережила период становления и лихолетье двух мировых войн (кстати, в 1947 г. фабрика начала выпускать новую марку сигарет на вывезенном из Германии оборудовании), она несколько раз меняла владельцев и места расположения. Сейчас фабрика - стабильно работающее современное европейское предприятие. 150 лет традиций и развития стали залогом ее нынешнего успеха и постоянного прогресса.

Справка. "Imperial Tobacco в Украине" - часть международной "Imperial Tobacco Group". Компания производит и представляет на рынке сигаретные бренды "Davidoff", "Gauloises", "R1", "West", "Style", "Golden Gate", "Прима". Объем производства в 2010 г. составил 24,12 млрд. сигарет. Доля рынка компании - 22,3% (по данным AC Nielsen за март 2011 г.). Общая численность персонала - 1100 человек.