Поддержка библиотек государством была бы предпочтительнее, чем предоставление льгот издательствам. Об этом в телепрограмме "STATUS QUO" заявил директор харьковского издательства "Фолио" Александр Красовицкий.

По его словам, сейчас издательства получают от государства льготы на НДС и налог на прибыль. "Это, конечно, при условии, что эти деньги мы используем на дальнейшее расширение производства. То есть, с заработанных денег издательство практически ничего не платит, кроме обычных начислений на зарплату и местных налогов и сборов. Это, безусловно, серьезная поддержка. Но лучше бы вместо этих льгот у нас работала стандартная для европейских стран программа поддержки библиотек. В 2009 г. в госбюджете не было предусмотрено средств на закупку книг для библиотечных фондов. Уровень финансирования библиотек, собственно, и привел к тому, что книжный рынок стоит на одной ноге - свободном рынке. "Вторая нога" - в подвешенном состоянии, и применения ей нет. В России же, например, рост книгоиздания после кризиса начала 1990-х годов начался с массированной поддержки государством библиотек, продолжающейся и сейчас", - отметил А.Красовицкий.

По его словам, это одна из причин, по которым украинским издательствам сложно угнаться за российскими коллегами по объемам книгопечатания. Тем не менее, отечественным издателям порой удается превзойти российских конкурентов по публикациям книжных новинок.

"Публикация новинок - это вопрос авторских прав и взаимоотношения с зарубежным издателем. Например, последний роман Харуки Мураками издательство  "Фолио" выпустило в ноябре 2009 г., а в России он выйдет только в августе 2010 г. Где-то нам удается их опередить", - отметил А.Красовицкий.

Полную версию интервью с директором харьковского издательства "Фолио" Александром Красовицким смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет в эфир на телеканале "Фора" 5 июня (начало в 18.00) и 6 июня (в 11.00 и 00.15), а также на канале "Р1" 6 июня (в 20.30 и 23.00) и 7 июня (20.15).