"Мы инициируем создание спецполиции для борьбы с самостроем не от хорошей жизни",  - заявил 3 июня журналистам в Харькове начальник Госстройинспекции Украины Александр Бондаренко. По его словам, инспекторы испытывают значительные сложности, когда пытаются обследовать объекты самостроя. Вопрос о создании полиции не ставился бы, если бы милиция взяла ее функции на себя.

Как отметил А.Бондаренко, приходится сталкиваться с противодействием строителей, они не пропускают на объект, не предоставляют документы. Инспекторы, например, не могут даже составить админпротокол, так как у них нет паспортных данных строителей, а производить следственные действия инспекторы не имеют права. Существование ведомственной полиции существенно ускорило бы  выявление инспекторами самостроя, отметил начальник Госстройинспекции.

Как отметил 3 июня на совещании в Харьковской облгосадминистрации по проблемам самостроя начальник Управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев, идея со спецполицией скорее всего малоосуществима. Лучше направить усилия на то, чтобы развивать взаимодействие инспекции с уже существующими правоохранительными структурами.

Справка "SQ". Госстройинспекция в мае 2008 г. проверила 1130 объектов, из которых нарушения были выявлены на 608 объектах. В Харьковской области ведется строительство около 2 тыс.объектов. Региональное управление Госстройинспекции с января по март этого года проверило 560 объектов, из которых нарушения были выявлены на 550.

В совещании в ХОГА приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, председатель  облсовета Василий Салыгин, руководители региональных отделений Госстройинспекции Украины, представители правоохранительных органов и райгосадминистраций Харьковской области.