Круглый стол на тему: "Информационные войны и международное общественное мнение. Профессиональная ответственность журналистов" прошел 3 июня в Киеве. Его участники, журналисты и представители общественных организаций, обсудили проблемы профессиональных стандартов и ответственности журналистов за диффамацию (распространение порочащих сведений).

Гендиректор информагентства "Интерфакс-Украина" Александр Мартыненко отметил, что препятствием для использования СМИ для "слива" информации является профессионализм и интуиция журналистов и редакторов. По его словам, "на любых войнах журналист должен понять – он журналист или солдат". А.Мартыненко привел пример, когда во время "оранжевой" революции агентство "Интерфакс-Украина" для того, чтобы не нагнетать ситуацию, не стало давать информацию о разворачивании в центре Киева госпиталя со специализацией на огнестрельных и колотых ранениях.

Руководитель международных программ университета "Фонтис" Ги Мивис (Бельгия) отметил, что диффамация является большой проблемой во многих странах из-за распространения "желтой" прессы и усиливающийся конкуренции на рынке СМИ, вынуждающей журналистов пытаться привлечь внимание любым способом. По его словам, в Бельгии большой скандал вызвал телевизионный ролик о расколе страны, начинавшийся словами "Бельгии больше не существует". "Это вызвало очень сильную реакцию. Хорошо, что Бельгия – страна, имеющая длительные традиции преодоления разногласий мирным путем", - подчеркнул Г.Мивис. Он отметил, что в Руанде одним из толчков к началу геноцида стало то, что местная радиостанция назвала одну из этнических групп "тараканами, которых необходимо уничтожать". За 3 мес. тогда погибло более 1 млн.чел.

Директор Международного института региональной прессы и информации Ангелина Солдатенко отметила, что защищать журналистов "от самих себя", в частности, от выражения своей "гражданской позиции" и личных вкусов призваны профессиональные стандарты и кодексы журналистской этики. "Пора о профессиональных стандартах говорить как о вещах, которые защищают СМИ, это должны понимать и журналисты, и владельцы СМИ", - подчеркнула она.
Справка "SQ". В работе круглого стола приняли участие корреспондент телеканала РТР (Россия) Кирилл Вышенский, ведущий телеканала ICTV Андрей Куликов, независимый журналист Андрей Капустин, руководитель проектов агентства "Главред-медиа" Юрий Романенко. Организаторы круглого стола – "Главред-медиа", Международный институт региональной прессы и информации, а также Фонд поддержки демократических инициатив Евгения Кушнарева (Харьков).