оплот, жилин, аваков, евромайданПохищениями и пытками активистов Евромайдана занимались представители харьковского бойцовского клуба "Оплот". Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передало ICTV. Активисты этой организации, по его словам, также ответственны за массовый поджог автомобилей в Киеве.

"Похищением людей во время акций протеста сначала занимались силовики. Однако после освобождения из плена Игоря Луценко, а особенно после смерти Юрия Вербицкого, силовики отказались выполнять такие действия, поскольку стало понятно, что за эти преступления они понесут ответственность. Позже был задействован Евгений Жилин, руководитель "Оплота". После освобождения Луценко исключительно эта организация занималась похищениями" , - заявил Аваков.

Напомним, в отношении лидера "Оплота" Евгения Жилина МВД Украины возбудило уголовное преследование по ряду статей Уголовного кодекса. Жилин и его организация принимали активное участие в Антимайдане в Киеве, а также в создании отрядов самообороны под эгидой "Украинского фронта" в Харькове. В начале февраля Жилин заявил в интервью, что закон дает ему право убивать и калечить участников незаконных акций протеста.