тестирование, сидоренкоВ харьковские вузы в 2013 г. будет поступать рекордное количество выпускников школ прошлых лет. Об этом 2 апреля, во время прямой телефонной линии в газете "Время" сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, передал официальный сайт> Харьковского горсовета.

Сидоренко отметил, что в этом году на тестирование зарегистрировалось 18,5 тыс. человек и только 75% из них – 11-классники, которые окончат школу в этом году. 4,7 тыс. абитуриентов – выпускники общеобразовательных учебных учреждений прошлых лет. Он рассказал, что по сравнению  с прошлым годом число тех, кто не является выпускниками текущего года, увеличилось на 1,2 тысячи, что является резким скачком увеличения численности таких абитуриентов. "Эта тенденция характерна не только для Харьковской, но и для других областей. Среди таких абитуриентов те, кто не поступил в вузы в предыдущие и годы, а также выпускники училищ и техникумов", - подчеркнул он.

Справка "SQ". Регистрация желающих принять участие во внешнем независимом оценивании прошла в Украине с 4 января 2012 г. по 5 марта 2013 г. Внешнее независимое оценивание в 2013 г. пройдет со 2 по 27 июня. В 2013 г. впервые тестирование всех абитуриентов Харьковской области будет проходить исключительно на базе вузов Харькова. К перечню предметов, по которым будет проводиться ВНО (украинский язык и литература, история Украины, всемирная история, математика, биология, география, физика, химия, русский язык, иностранный язык на выбор: английский, немецкий, французский или испанский), в этом году добавляется мировая литература. Абитуриент имеет право сдать тесты максимум по четырем предметам. Как и раньше, каждый абитуриент будет иметь право сдать документы в три вуза на пять специальностей в каждом.