"Запретить разрабатывать песчаный карьер в пойме р.Мжа, организовать на этом месте региональный ландшафтный заказник", - к таким выводам пришли участники общественных слушаний, которые прошли в с.Тимченки Змиевского района Харьковской области. Как сообщил 2 апреля "SQ" представитель экологической группы "Печенеги" (Харьков) Олег Перегон, жители села поддержали идею создания заказника единогласно.

Как сообщил О.Перегон, р.Мжа является одной из чистейших рек Харьковской области, пойменные луга и леса, расположенные по берегам реки, и животные, обитающие там, уникальны. Вдоль реки много залежей песка, которые привлекают внимание различных компаний и предпринимателей. В течение многих лет они пытаются получить разрешение не разработку песчаных карьеров.

Как отметил представитель экогруппы, возникновение карьеров приведет к обмелению реки, высыханию лугов и лесов, что, в свою очередь, нанесет непоправимый урон окружающей природе и людям, живущим на берегах реки.

По словам О.Перегона, несколько лет назад ряд компаний обратились в Тимченковский сельсовт с просьбой разрешить добычу песка, так как они уже получили в Киеве лицензию на разработку недр. Тогда же они предлагали за вырубку леса, которую они запланировали при разработке карьера, по 1 тыс.грн. за 1 га леса. Сельсовет им в этом отказал. Но ряд других областных инстанций (в т.ч. облсовет, Змиевской райсовет, Госкомиссия по экологии) дали разрешение.

Как сообщили в экогруппе, жители села обратились в 12 различных инстанций за консультациями по поводу последствий разработки карьера, и все они дали негативные заключения. Жители села решили провести общественные слушания и выступить с инициативой создать вдоль р.Мжа региональный ландшафтный заказник (тогда никакие инстанции не смогут дать разрешение на добычу песка на берегах этой реки). 30 марта Тимченковский сельсовет поддержал решение общественный слушаний, а 31 марта такое же решение принял и Мерефянский горсовет (Харьковский район), так как река протекает рядом с этим городом и "имеет огромное значение для его жителей".

Справка "SQ". Мерефянский горсовет (Харьковский р-н) на 8-й сессии 5-го созыва (29 сентября 2007 г.) единогласно отказал в разрешении на разработку Тимченковского карьера иностранному предприятию "Юпитер" (уставный капитал - 40 тыс.грн.), которое претендовало на него. В 2008 г. в горсовет с просьбой разрешить эксплуатацию карьера обратилось ООО "Харьков-мел", которому тоже было отказано. В декабре ООО "Виват СМ 2005" планировало получить горный отвод площадью 196 га для разработки первого участка Тимченковского месторождения песка (Змиевской р-н Харьковской области). Вопрос о согласовании отвода 1 декабря на президиуме Харьковского облсовета было решено включить в повестку дня запланированной сессии.

Запасы песка Тимченковского месторождения составляют 64 млн.куб.м. Месторождение занимает в области второе место по объемам залежей песка после Безлюдовского песчаного месторождения. Возле г.Мерефа, в пойме р.Мжа, расположена территория, объявленная международной территорией IBA ( Important Bird Areas in Europa-Ukreine №044) - территорией, важной для сохранения видового разнообразия и количества птиц. Ее площадь - 7200 га. В 1997 г. в этом районе уже планировалось организовать заказник, но проект не был реализован.