Специализированный центр по лечению больных гепатитом "С" на базе больницы № 13 презентован 3 апреля в Харькове.  По словам директора департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игоря Шурмы, центр является уникальным для Украины специальным медицинским учреждением. 

По словам главного врача больницы Аллы Бобейко, "центр создан на базе гастроэнтерологического отделения больницы и в нем есть все необходимое для лечения больных гепатитом "С". Лечение одного больного длится до 48 недель и обходится в 15-30 тыс. долл. По словам И. Шурмы, в 2009 г. предусмотрено выделить 946 тыс. грн. из городского бюджета на лечение больных гепатитом "С", что обеспечит лечение 16 больных, из которых 5 - медработники.

По словам И.Шурмы, "гепатит "С" - это фактически профессиональная болезнь медработников, хотя в нормах законодательства это никак не зафиксировано и медработники не имеют никаких льгот по этому поводу".

"То лечение, которое мы проводим на базе нашего отделения, - это "золотой" европейский стандарт. Мы лечим теми препаратами, которыми лечат и в Германии, и в Англии, и в Швеции. Благодаря городскому финансированию наши пациенты получают высокостоимостное специализированное, самое современное лечение", - подчеркнула главврач 13-й больницы Алла Бобейко.

 

Справка "SQ". На протяжении 2007-2008 гг. на лечение больных гепатитом "С" из городского бюджета было выделено 1 млн. 720 тыс. За эти средства пролечилось 34 больных, из них 12 - медработники. По словам А.Бобейко, особенно часто гепатитом "С" болеют медработники, поскольку болезнь передается через кровь.

Врачи гепатологического кабинета поликлиники (структурное подразделение центра) осуществляют консультативный прием, предварительное обследование, формируют реестр больных гепатитом „С". Сейчас в реестре 364 больных, из них 44 медработника.