"В Харькове началась плановая вакцинация домашних животных от бешенства", - сообщила 3 марта журналистам директор КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова. По ее словам, вакцинация домашних кошек и собак - единственная мера профилактики заболевания бешенством.

Как отметила Ю.Шаповалова, если хозяин домашней кошки или собаки привозит свое животное в государственную ветеринарную лечебницу или на специальный участок в районе в часы и дни, согласованные с КП "Жилкомсервис", тогда услуга обойдется хозяину в 1,80 грн. Если владелец животного вызовет ветеринаров на дом, доплата составит 15 грн. В частных ветеринарных клиниках одна доза импортной вакцины может стоить 50-60 грн.

Ю.Шаповалова уточнила, что прививать от бешенства следует как собак, так и кошек. "По статистике, переносчиками бешенства чаще бывают именно кошки, а не собаки. В группе риска по заболеванию бешенством являются жители частного сектора, ведь к ним во дворы могут заходить дикие животные - лисы, ежи", - отметила директор центра обращения с животными. "Домашние коты тоже могут заразиться бешенством. Например, кот может поймать инфицированную бешенством мышь или крысу", - подчеркнула Ю.Шаповалова.

В Харькове работает телефон "горячей линии", по которому можно узнать, по каким адресам делают прививки домашним питомцам: 52-41-55, или по справочному телефону "Жилкомсервиса" - 1562.

Справка "SQ". В Харькове ежегодно возрастает количество случаев нанесения животными укусов людям. Так в 2008 г. было зафиксировано 3 тыс. 320 укусов, из них 1 тыс. 409 случаев - укусы домашними животными, которые имели хозяев. Из них 905 были не привиты от бешенства.

Согласно "Правилам содержания домашних животных в г. Харькове", утвержденных решением сессии Харьковского горсовета от 04.07.2007 г., ежегодная вакцинация домашних животных против бешенства обязательна.

Бешенство - острое вирусное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Бешенство входит в пятерку самых опасных заболеваний, передающихся от животного к человеку. Каждые 10 минут в мире от бешенства погибает человек.