Эксперимент с использованием электронного регистратора, который с 11 ноября 2009 г. по 11 февраля 2010 г. проводился в Октябрьском райотделе милиции г.Харькова, харьковские правоохранители признали успешным. Об этом 3 марта заявил журналистам заместитель начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области Николай Фоменко, комментируя результаты эксперимента.

В течение трех месяцев посетители райотдела, которые пришли по вызову следователя для дачи пояснений, могли самостоятельно зарегистрироваться с помощью электронного терминала, указав, в какое время, к какому следователю и по какому вопросу пришли, а также в какое время ушли. При этом на руки посетитель получал соответствующий талон.

Как сообщил ведущий эксперт "Харьковского института социальных исследований" (инициатор эксперимента - "SQ") Андрей Черноусов, за три месяца в райотделе были зарегистрированы 1384 посетителя. За такой же период в позапрошлом и прошлом году - только около 900 человек. "К концу эксперимента средняя продолжительность посещения райотдела гражданином уменьшилась, то есть, сотрудники райотдела старались быстрее отпустить гражданина, понимая, что время четко контролируется и руководство райотдела узнает, что людей держат необоснованно долго", - отметил А.Черноусов.

По его словам, за время эксперимента терминал давал сбои несколько раз, в основном, когда из-за сильных морозов жидкокристаллический экран не реагировал на прикосновение пальца посетителя. "А некоторые граждане вставляли руку в слот для выдачи талона, что приводило к выходу из строя терминала. Но это конструкционная недоработка, которую можно улучшить", - рассказал А.Черноусов. По его словам, в целом граждане с пониманием отнеслись к новшеству, лишь в единичных случаях посетители не хотели регистрироваться на терминале. Сами правоохранители в райотделе тоже в основном осознали необходимость электронной регистрации посещений, поскольку это позволило им в меньшей степени опасаться необоснованных претензий граждан в превышении полномочий.

По словам Н. Фоменко, в ГУ МВД Украины в Харьковской области полностью поддерживают эксперимент и хотели бы установить подобные терминалы во всех райотделах. "Мы предложим министерству начинать внедрение терминалов с Харькова, поскольку здесь больше всего жалоб на неправомерные действия сотрудников милиции, а потом уже переходить на область", - отметил Н.Фоменко.

Как отметил помощник министра внутренних дел по правам человек Юрий Чумак, если МВД примет решение внедрить электронные регистраторы по всей Украине, то можно будет ставить вопрос о внесении изменений в нормативные акты МВД и уголовно-процессуальный кодекс, чтобы талоны, получаемые посетителями райотделов, могли считаться доказательством в суде в случае необходимости.

Как сообщил А.Черноусов, стоимость экспериментального терминала в Октябрьском райотеделе составила 20 тыс. грн. Но в случае массового производства цена электронного регистратора может уменьшиться почти вдвое.