Дизайн выходов новой станции метро "Алексеевская" в будущем, возможно, будет изменен - М.Добкин

Дизайн выходов новой харьковской станции метро "Алексеевская" может поменяться через год или два. Об этом на заседании штаба по строительству метро заявил харьковский городской голова Михаил Добкин.

По словам мэра, внешний вид выходов "Алексеевской" многим не нравится. Так как работы над двумя выходами из станции практически завершены, все пока останется в соответствии с утвержденным в 2008 г. планом строительства станции. Если дизайн будет меняться, то средства для этого выделят спонсоры, отметил мэр. Он поручил главному архитектору города Сергею Чечельницкому собрать предложения молодых архитекторов по изменению нынешнего  дизайна выходов.

Как заявил на заседании штаба председатель наблюдательного совета ОАО "СМУ "Тоннельстрой" Николай Шевякин, на ст.метро "Алексеевская" уже практически закончены облицовочные работы. "В ближайшее время мы должны получить 950 м3 гранита и в марте закончить все гранитно-мраморные работы", - подчеркнул Н.Шевякин. По его словам, колонны на станции будут не металлическими, как планировалось ранее, а мраморными.

 

Справка "SQ". Стены станции "Алексеевская" будут украшены большими рисунками. Возле колонн установят лавочки, колонны будут облицованы мрамором, пол – из гранита.