Харьковчане смогут посмотреть второй всеукраинский съезд депутатов всех уровней, который прошел 1 марта в Северодонецке (Луганская обл.), в записи. Об этом, выступая на съезде, сказал харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, ему сообщили, что прямая трансляция съезда в Харькове прервана.

В своем выступлении М.Добкин также отметил, что насильственное насаждение украинского языка приведет к его отторжению в качестве протеста. "Такое впечатление, что ставится задача не привить украинский язык, а сделать так, чтобы забыли русский", - отметил М.Добкин.

Справка "SQ". II Всеукраинский съезд депутатов всех уровней 1 марта прошел в г.Северодонецке. На съезде зарегистрировались 3,67 тыс.чел. из 24 областей Украины, Крыма и Севастополя, в т.ч. 159 народных депутатов. Как сообщил со съезда корреспондент "SQ", на съезде присутствовали представители 24 партий и общественных организаций, а также представители Литвы, России, Румынии, Нигерии и Финляндии.

На съезде были рассмотрены проблемы расширения полномочий местного самоуправления, русского языка и вступления Украины в НАТО. В числе избранных в президиум - лидер Партии регионов Виктор Янукович, первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко, председатель Харьковского облсовета Виктор Салыгин.

Планировалось ,что съезд будет транслироваться в прямом эфире харьковского "7 канала" (с 12.00).