Харьков является одним из претендентов на проведение в 2008 г. всеукраинского совещания с участием президента Украины "С любовью и заботой к ребенку". Об этом 3 марта сообщила журналистам начальник службы по делам детей Харьковской облгосадминистрации Татьяна Печерских.

По ее словам, сейчас этот вопрос находится в стадии обсуждения, однако шансы велики, "потому что Харьковской области есть чем гордиться, у нас наибольшее количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки воспитываются в семейных формах". Харьковский регион по итогам 2007 г. стал лидером по устройству детей в приемные семьи и дома семейного типа. Справка "SQ". В Харьковской области работают 37 детских домов-интернатов различных типов. В регионе в 15 учреждениях  воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Работают 14 специальных интернатов для детей с недостатками физического или умственного развития, 4 санаторных школы-интерната. Существуют также 10 детских домов семейного типа и 31 приемная семья. Работают 44 службы по делам несовершеннолетних.

В Харьковской области насчитывается около 6 тыс. детей сирот, лишенных семейной опеки, около 3 тыс. из них воспитываются в опекунских семьях.