Главный врач Харьковской областной клинической психиатрической больницы №3 Петр Петрюк отстранен от исполнения обязанностей, материалы проверки больницы переданы в прокуратуру Харьковской области. Об этом сообщил "SQ" депутат Харьковского облсовета (фракция "Слобожанский выбор") Валерий Цюрток.

 По его словам, причиной его вмешательства в разбирательство в ситуации в больнице стало обращение ряда врачей больницы, в т.ч. и заместителя главврача. В.Цюрток сообщил, что он не намерен в дальнейшем вмешиваться в эту ситуацию, поскольку считает, что окончательные выводы должна сделать прокуратура.  

Как заявил "SQ" председатель профкома больницы Николай Юрченко, информацией об увольнении П.Петрюка  он не владеет, "во всяком случае он сам не писал заявления об увольнении". Сейчас в больнице действительно работают представители прокуратуры, по выводам которых  будет установлено - были ли нарушения в работе главврача. На время проверки П.Петрюк отстранен от выполнения своих обязанностей.

Н.Юрченко отметил, что, по его данным, есть решение коллегии здравоохранения Харьковской облгосадминистрации о вынесении вопроса об увольнении главврача на предстоящую сессию облсовета.

Как сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковского облсовета, решение об увольнении и назначении главврача психиатрической больницы принимает губерантор.

Справка "SQ".  Как сообщил ранее заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Терехов, независимая комиссия провела проверку работы областной психиатрической больницы №3. В  работе учреждения был обнаружен ряд нарушений в области здравоохранения, кадровых вопросов и в проведении судебно-психиатрических экспертиз.