байбак, парк двуречанский, инвестицииНа территории Национального природного парка "Двуречанский" (Харьковская обл.) планируется создать Дом сурка. Об этом сообщил директор парка Максим Высочин. По его словам, в 2014 году будет разработана проектно-сметная документация новой для области структуры. "В центре мы соберем сурков не только украинского степного, но и других видов, может быть – российских или среднеазиатских", - отметил Высочин.

По его словам, со временем Дом сурка превратится в экологический научный рекреационный центр, который будет использоваться для привлечения инвестиций и туристов. "Здесь люди смогут не только отдохнуть, но и увидеть сурка в живой природе", - отметил Высочин.

Первый заместитель директора Харьковского областного управления лесного и охотньчьего хозяйства Александр Попов проинформировал, что в области серьезно работают над сохранением мест, где гнездится байбак. Еще в 70-е годы прошлого столетия были созданы Каретиновский и Великобурлукский заказники площадью более чем по 300 га каждый. В 2009 г. был создан парк "Двуречанский", где тоже есть поселение байбаков. "Сложность в том, что байбак может селиться только на необрабатываемых землях или на пастбищах. Мы ведем учет этих животных. По данным на конец 2012 г. в области было 30 тыс. байбаков, что на 10% больше, чем было в 2009 г.", - сообщил Попов.