Торжественное открытие восстановленного корпуса КП "Областной противотуберкулезный диспансер № 1" (ул. Ньютона, 145) состоялось 3 февраля в Харькове. Как отметил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, более 90 лет диспансер функционировал в помещении, которое было в неудовлетворительном техническом состоянии. "В 2009 г. на баланс областного противотуберкулезного диспансера из городской коммунальной собственности было передано это четырехэтажное здание, а в апреле 2010 г. руководством облгосадминистрации было принято решение о его восстановлении", - отметил И.Шурма.

По его словам, в помещении диспансера отремонтирована кровля, установлены металлопластиковые окна и двери, отремонтированы сети отопления, водоснабжения и водоотведения, также в корпусе установлена уникальная вентиляционная система для очистки, кондиционирования, подогрева, увлажнения и обеззараживания воздуха.

И.Шурма также сообщил, что в новомй корпусе диспансера начнут принимать пациентов через 10-12 дней. Вице-губернатор отметил, что на лечение сюда может попасть любой пациент из Харькова и области, если ему будет выписано соответствующее направление.

Хирургическое отделение обеспечено медицинским кислородом и другими лечебными газами с соблюдением всех требований техники безопасности. За средства областного и государственного бюджета обновлен операционный блок. "В операционную и в палату интенсивной терапии была закуплена новая аппаратура на 1,6 млн. грн., в том числе аккумуляторная лампа на случай аварийного отключения света. Она позволит завершить операцию, если произойдет отключение электроэнергии", - подчеркнул заведующий хирургическим отделением областного диспансера Василий Сендецкий.

Справка "SQ". Коммунальное учреждение здравоохранения "Областной противотуберкулезный диспансер № 1" является главным в регионе специализированным лечебно-профилактическим учреждением для оказания высококвалифицированной и специализированной медицинской помощи населению Харьковской области с различными формами заболевания туберкулезом.

2 ноября 2010 г. Областной противотуберкулезный диспансер №1 с ул. Чернышевского, 81/83 был переведен на ул. ул.Ньютона, 145.