Цена на гречку  следующего урожая может снизиться как минимум вдвое. Об этом 3 февраля сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По его словам, в связи с ажиотажем и высокими ценами на гречку в других регионах, потребление этой крупы в Харьковской области возросло с 500 т в месяц до 700. "В связи с этим были проинспектированы запасы гречки в области, и выяснилось, что их хватит на ближайшие 3,5 месяца. Чтобы в дальнейшем проблем с гречкой не было, в харьковском регионе планируется увеличить посевные площади этой культуры с 21 тыс. га до 25 тыс. га. Таких посевных площадей нам вполне хватит, чтобы в новом сезоне цена на этот продукт упала как минимум вдвое. Кроме того, думаю, что такого засушливого лета, как в 2010 г.,  у нас не будет", - подчеркнул М.Добкин.

Также губернатор отметил, что для недопущения подорожания гречки в Харьковской области полностью исключили посредников из системы поставок этой крупы в торговые сети. "Мы обещали, что стоимость гречки в Харькове будет ниже, чем в целом по Украине. Для этого мы сначала полностью проанализировали запасы этого продукта на территории Харьковской области. После этого  мы состыковали сельхозпроизводителей напрямую с сетями супермаркетов и другими торговыми точками, которые подписали с нами меморандум и имеют специальные места, где продаются социальные продукты. То есть, у нас нет того фактора, который есть в других регионах и иногда приводит к лишней стоимости гречки на 1-2 гривны на каждом килограмме", - добавил М.Добкин.

Справка "SQ". Как сообщил 2 февраля заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук, посевы гречихи в Харьковской области планируют значительно увеличить, чтобы избежать в будущем скачков цен на гречку.

По его словам, на данный момент в Харьковской области нет дефицита гречки. "Годовая потребность Харьковской области составляет 5,6 тыс. тонн, а у нас есть 8,4 тыс.тонн. Нужно сказать, что сегодня искусственно нагнетается обстановка, и население запасается гречкой, как будто ее не хватит", - заявил В.Алексейчук.

Цена на гречку летом 2010 г. составляла около 9 грн./кг. По состоянию на январь 2011 г. в магазинах Харькова гречка стоила 13-16 грн./кг.

Как заявил 28 января ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та раз­ви­тия аг­рар­но­го рын­ка Ми­ни­стер­ства агар­ной по­ли­ти­ки и про­до­воль­ствия Ана­то­лий Роз­гон, Укра­и­на на­ме­ре­на за­вез­ти из Ки­тая 20 тыс. т греч­не­вой кру­пы. "20 тыс. тонн - это двухмесячное потребление гречки в Украине, и импорт этого объема не окажет негативного влияния на площади посевов под этой культурой в текущем году, а позволит стабилизировать цену на гречку до нового урожая", - отметил А.Розгон.